Способ изготовления поковок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Унксов и Л. Г. Степанский

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОКОВОК

Заявлено 13 июня 1Я58 г. за Чо 601754 в Комитет по делам изобретений и открв|тий прп Совете Мини=тров СССР

Турбинные диски в том числе и диски авиационных двигателей из малопластичных жаропрочных сплавов изготовляются методом осадки в торец цилиндрических сплошных заготовок. Осадка выполняется либо на плоских бойках под прессом, либо в штампах с воздействием инструмента на всю поверхность торца или на часть ее. Для всех этих процессов типичным является течение металла от центра к периферии, с возникновением в некоторых зонах поковки, на какой-либо стадии осадки, значительных растягивающих напряжений, приводящих к образовангпо трещин.

Целью настоящего изобретения является создание способа, который должен обеспечивать деформацию металла только с напряжениями сжатия, предотвращающими образование в поковках трещин.

Существо описываемого способа изготовления поковок. как с плоской, так и с криволинейной торцовой поверхностью, заключается в том, что литую или кованую кольцевую заготовку, нагретую до необходимой для штамповки температуры, осаживают в торец в закрытом штампе-обойме с радиальным течением металла от периферии к центру на первой стадии процесса и с осевым течением металла, спо=обствующпм закрытию и заварке внутренней полости заготовки, в последней .стадии процесса.

На чертеже показаны три стадии процесса штамповки в закрытом штампе-обойме: 1-ая стадия осадка кольца, II-ая стадия осадка центра и Ш-я стадия закрытие и заварка внутренней полости.

Для осуществления способа верхний штамп-пуансон выполняют составным из толстостенных труб, входящих одна в другую с достаточным посадочным зазором. Операций осадки столько, сколько пуансонов.

На чертеже показана обойма 1 с нижним штампом 2, снабженным центральным каналом 3. Верхний штамп-пуансон представлен в виде двух толстостенных труб 4 и 5. Металл кольцевой заготовки 6 при штамповке частично затекает во внутренние полости каждого пуансона.

¹ 116123

Предмет изобретения

Способ изготовления поковок, например, типа дисков, в закрытом штампе-обойме, путем осадки заготовки в торец, с применением составного из толстостенных труб полого пуансона, отлича ющии-с-я тем, что, с целью осуществления деформации металла только с напряжениями сжатия для повышения качества поковок, прессованию подвергают кольцевую заготовку с радиальным течением металла от периферии к центру на первой стадии процесса и с осевым течением металла, с закрытием и заваркой внутренней полости заготовки в последней стадии процесса.

11нформац 1онно-пздатсл ский отдел.

Объем 0,17 и л. Зак. 5558

Поди. к пеи. 19.XII-58 г.

Ти1)а к 1773 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редакгор Л. Г. Голанд кий Гр. 212