Электрогидравлический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№. 116125

1(ласс 59с, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. Максутов

ЭЛ Е КТРО ГИДРАВЛ И Ч ЕС К И Й НАСОС

Заявлено 17 февраля 1958 r. за Мв 592345 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к электро-гидравлическим насосам с несколькими последовательно расположенными нагнетательными камерами, соединенными между сооою коническими насадками, и с расположенными в камерах электродами для получения электроискровых разрядов и импульсов давления жидкости.

Отличительная особенность предлагаемого насоса состоит в том, что, с целью более эффективного эжектирования перекачивасмой жидкости и уменьшения перетока ее через насадки в направлении, обратном направлению нагнетания, нагнетательные камеры имеют в радиальных сечениях форму параболы, в расширенной части которой расположены равномерно по окружности несколько пар элсктродов.

На чертеже изображена схема насоса, Насос состоит из нескольких последовательно расположенных нагнетательных камер 1, соединенных между собою коническими насадками 2. В радиальных сечениях камеры имеют форму, приближающуюся к параболе.

В расширенной части камер расположены кольца 8, несущие электроды 4. Попарно с электродами 4 на стенке камер расположены электроды 5.

Для получения повторяющихся искровых разрядов и импульсов давления жидкости к электродам 4 и 5 подают ток через коммутатор б.

В результате искровых разрядов происходит выбрасывание жидкости из расширенных частей камер. Вследствие отражательного действия параболических стенок камер переток жидкости из камеры в камеру происходит в направлении, показанном стрелкой. При этом возможно эжектирование жидкости из камеры в камеру.

Насос может работать при смещении по времени электроискровых разрядов в нагнетательных камерах. № 116125

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. - олендский Гр. 237

Подп. к печ. 13.1-59 г.

Тираж 1700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4778

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Злектрогидравлический насос с несколькими нагнетательными камерами, последовательно соединенными между собой коническими насадками, и с расположенными в IIIх попарно электродами для получения электроискровых разрядов и импульсов давления жидкости, о т л и ч аю щ и йс я тем, что, с целью более эффективного эжектирования жидкости и уменьшения перетока ее через насадки в направлении, обратном направлению нагнетания, нагнетательные камеры имеют в радиальных сечениях форму параболы, в расширенной части которой расположены равномерно IIO окружности несколько пар электродов.