Конденсатор паров возгоняемых веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116143

Класс 17d 4„

17f, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Гиневич, Б. Г. Накрохин, Е. И. Белослудцева, 3. Г. Шустерман и

Б. В. Соколов

КОНДЕНСАТОР ПАРОВ ВОЗГОНЯЕМЫХ ВЕЩЕСТВ

Заявлено 10 марта 1958 г. за № 594513 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Недостатком известных аппаратов для конденсации паров возгоняемых веществ является периодичность их действия, обусловленная необходимостью удаления из них конденсирующегося на охлаждаемых поверхностях аппаратов вещества либо механическим путем, либо кратковременным обогревом поверхности конденсации.

Описываемая конструкция свободна от этого недостатка и позволяет осуществлять процесс конденсации паров возгоняемых веществ, например камфоры, непрерывно. Непрерывность действия конденсатора обеспечивается тем, что конденсация паров происходит одновременно на внутренней поверхности цилиндрического корпуса аппарата, охлаждаемого посредством наружной водяной рубашки, и на наружной поверхности барабана, вращающегося внутри корпуса и имеющего внутреннюю охлаждающую водяную рубашку, а осадок непрерывно снимается с этих поверхностей установле;шыми íà них Ho?KBvIH и удаляется из аппарата посредством шнекового устройства.

На чертеже схематически показан конденсатор в разрезе.

Пары возгоняемого ве1цества через патрубок 1 вводят в цилиндрический корпус 2 аппарата, стенки которого охлаждаются водой, входящей в водяную рубашку корпуса через патрубок 8 и выходящей из нее через патрубок 4. Внутри корпуса вращается цилиндрический барабан 5, стенки которого охлаждаются посредством внутренней рубашки водой, подаваемой и отводимой через полости вала 6 барабана.

Пары, конденсирующиеся на охлаждаемых поверхностях, образуют на них осадок, снимаемый с этих поверхностей ножами 7, имеющими форму ласточкина хвоста, а инертные газы, входящие в состав паров, например, водород, выводятся из аппарата через штуцер о. Снятый ножами осадок сбрасывается силой тяжести в лоток 9 под корпусом и посредством шнекового устройства 10 удаляется из аппарата.

Ь% 116143

Вращение барабана и винта шнекового устройства осуществляется от электродвигателя 11 посредством редуктора 12, цепной передачи 18 и зубчатой передачи 14.

Предмет изобретения

1. Конденсатор паров возгоняемых веществ, .о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности его действия и непрерывного съема с его охлаждаемых поверхностей конденсирующегося на них вещества и удаления его из аппарата, он выполнен с внешней охлаждающеи рубашкои на неподвижном горизонтальном цилиндрическом ко1)п се, с вращающимся внутри корпуса цилиндрическим барабаном, снабженным внутренней рубашкой для охлаждения его поверхности и с ножами, установленными на корпусе и барабане, а также со шнековым устройством, помсще IHbIM в нижней части корпуса, для выдачи конденсированного вещества из аппарата.

2. Конденсатор паров по п. 1, отличающийся тем, что, с целью максимального развития поверхности съема конденсированного вещества установленными в аппарате ножами, последние выполнены в форме ласточкина хвоста с прохождением подвижных ножей в промежутках между стационарными.