Способ извлечения двуокиси германия из абразивных и других германийсодержащих отходов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 46so № 116151

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я, А. Кацман и М. В. Винк

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ДВУОКИСИ ГЕРМАНИЯ ИЗ

АБРАЗИВНЫХ И ДРУГИХ ГЕРМАНИИСОДЕРЖА1ЩИХ ОТХОДОВ

Заявлено 20 января 1958 г. за Ка 590069 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М п|истров СССР

В настоящее время двуокись германия извлекается из абразивных отходов, содержащих германий, путем обработки соляной кислотой в присутствии перекиси марганца с последующей отгонкой образующегося тетрахлорида германия. Такая технология не обеспечивает высокого извлечения германия из отходов.

Описываемый способ извлечения двуокиси из абразивных и других германийсодержащих отходов гидролизом четыреххлористого герма III;I, полученного путем обработки германата натрия соляной кислотой, повышает извлечение германия из отходов до 90 — 92% Достигается это тем, что исходные отходы обрабатывают при нагревании водным раствором перекиси водорода в присутствии едкого натра или соляной кислоты.

Концентрация перекиси водорода в растворе должна составлять от 2 до 8 /о, а едкого натра или соляной кислоты всего около 0,2",ц.

Вместо приготовления таких растворов могут быть использованы растворы-отходы, которые образуются в результате травления германия в перекиси водорода на заводах, использующих элементарный германий н изготовляющих полупроводниковые приборы.

Образующийся в результате такой обработки отходов раствор, содержащий германий, обрабатывается обычными способами, например добавлением аммиачной воды и сернокислого магния. Германий при этом переходит в германат магния, который переводят воздействием соляной кислоты в четыреххлористый германий, из раствора которого гидролизом осаждают двуокись германия, являющуюся конечным; ;:одуктом процесса.

Описываемым спосооом можно перерабатывать отходы, содержащие германий как в виде металлического порошка, так и в форме соединений, например кислородных или галоидных. №- И6151

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистров СССР

Редактор Л. М, Струве

Поди. к пен. 16.1Х-58 г

Тираж 800 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 3359

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Способ извлечения двуокиси германия из абразивных и других германийсодержащих отходов, гидролизом четыреххлористого германия, полученного путем обработки германата магния соляной кислотой„о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения извлечения германия, исходные отходы обрабатывают при нагревании водным раствором перекиси водорода в присутствии едкого натра или соляной кислоты.