Способ получения двуокиси титана из ильменитовых концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12п, 1

40а, 46so № 116155

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Мурач и Л. Г. Поведская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУОКИСИ ТИТАНА ИЗ

ИЛЬМЕНИТОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

Получение двуокиси титана из ильменитовых концентратов путем обработки их горячей соляной кислотой по известной технологии связано с большим расходом кислоты и треб, т продолжительного выщелачивания.

Описываемый способ получения двуокиси титана из ильменитовых концентратов и сходных с ними продуктов обработкой их горячей соляной кислотой позволяет более чем вдвое сократить продолжительность обработки и сокращает расход кислоты. Достигается это тем, что выщелачивание ведут в автоклавах под давлением в 2 — 3 атм, при котором температура кипения растворов повышается соответственно до

120 — 135 .

Повышение температуры процесса способствует его интенсификации и более полному использованию кислоты, что снижает ее расход.

Способ осуществляют следующим образом.

Тонко измельченный (150 — 200 меш) концентрат обрабатывают в течение 3 — 4 час. 30 — 35%-ной соляной кислотой пои указанных температуре и давлении в автоклаве футерованным кислотоупорным кирпичом, Нагревание пульпы осуществляют сстрым паром, а пгремешивание — вращением автоклава вокруг горизонтальной оси со скоростью

2 — 8 об/мин., причем желательно, чтобы ось была расположена эксцентрически. В результате такой обработки, практически полностью растворяются окислы железа, кальция и магния, а окись алюминия более чем на две трети.

В осадке в виде двуокиси остается весь содержавшийся в концентратах титан, часть глинозема, кремнезема и небольшое количество других примесей.

После отд ления осадка, промывки и сушки его обычными способами, полученный продукт содержит до 88 — 92% двуокиси титана, 1—

4% железа, 2 — 5% глинозема и не более 5% кремнезема.

Заявлепо 20 марта 1958 г. за № 595111 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров СССР № 116155

В маточных растворах содержится до !40 г/л железа в форме хлорной соли и до 200 г/л свободной соляной кислоты.

Извлечение титана в конечный продукт достигаст 05 — 98%, расход соляной кислоты 120 150% теоретически необходимого для растворения железа и алюминия, что практически составляет около 1,5 — 2,0 т на тонну обрабатываемого концентрата. Стоимость обработки почти вдвое ниже, чем при обычно применяемом сернокислотном способе.

Предмет изобретения

Способ получения двуокиси титана из ильменитовь|х концентратов или сходных с ними продуктов, обработкой их горячей концентрированной соляной кислотой с последующим отделением растворов от осадка двуокиси титана, промывкой и высушиванием последнего, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода соляной кислоты и интенсификации процесса выщелачивания, его осуществляют в автоклавах под давлением 2 — 3 атм и 120 †1 .

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3861

Подп. к печати 18.1Х-1958 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.