Способ очистки проволоки, ленты и кускового металла от окалины и приспособление для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116159

Класс ib, 3os

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель и действительный изобретатель — иностранец Отмар Рутнер (Австрия)

СПОСОБ ОЧИСТКИ ПРОВОЛОКИ, ЛЕНТЫ И КУСКОВОГО

МЕТАЛЛА ОТ ОКАЛИНЫ H ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 28 июня 1956 г. за № 553812 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Патент действителен до 28 июня 1971 г.

Изобретение относится к способам очистки от окалины проволоки, ленты и кускового металла и приспособлениям для их осуществления с применением механического воздействия и травильных ванн.

Известные подобные способы не обеспечивают высокой производительности процесса очистки и не дают достаточно хорошего качества очи щаемых материалов, Для устранения этих недостатков предлагается подлежащий очистке материал, например проволоку или ленту в бунтах, а также кусковой металл, укладывать штабелями в металлическую клетку, которую затем помещают в травильную ванну и вращают вокруг оси, расположенной перпендикулярно или под некоторым углом к оси штабеля очищаемого материала. Для удобства укладки нескольких штабелей материала клетка может быть разделена перегородками на несколько отделений

На чертеже показано расположение очищаемого материала и механизм вращсния клетки.

Клетка 1, выполненная из металлических стержней, сетки или из листового металла с отверстиями заполняется очищаемым материалом 2, например — бунтами проволоки или ленты, которые укладываются штабелем. В верхней части клетки имеется крышка 8, которая после загрузки закрывается. Внутреннее пространство клетки заполняется очищаемым материалом неполностью так, чтобы между верхней частью штабеля и крышкой оставалось свободное пространство 4, На боковых стенках клетки с наружной стороны укрепляют два шкива б. С помощью гибкой гередачи б, представляющей собой ремень, канат или цепь, клетка подвешена на ведущие шкивы 7 приводного блока 8, который закреплен на нижней стороне переносной рамы 9. При вращении ведущих шкивов 7 клетка начинает поворачиваться вокруг оси 10. № 116159

Наличие внутри клетки свободного пространства 4 обеспечивает встряхивание очищаемого материала и создает условия для механической очистки.

С помощью крана рама 9 вместе с клеткой переносится в травильную ванну, где процесс очистки происходит при вращении клетки. Из травильной ванны клетка с очищаемым материалом может быть перенесена в ванну с нейтрализующей жидкостью, в промывочную ванну и т- п. Удаление из ванны и разгрузка клетки производится краном.

Описываемый способ очистки экономичен, дает высокое качество очистки, а приспособление просто по устройству и надежно в работе.

Предмет изобретения

1. Способ очистки проволоки, ленты и кускового металла от окалины, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса очистки и улучшения качества очищаемого материала, проволоку, ленту, свернутые кольцами, или кусковой материал укладывают штабелями в металлическую клетку, которую потом помещают в травильную ванну с раствором и вращают вокруг оси, направленной перпендикулярно или под углом к оси штабеля материала.

2. Приспособление для осуществления способа по п. 1, состоящее из металлической клетки с проемами и крышкой, от л и ч а ю щеес я тем, что, с целью укладки в клетке одновременно нескольких штабелей, последняя разделеца перегородками.