Плоский затвор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ПЛОСКИЙ ЗАТВОР, включающий балочную клетку, отдельные секции с обшивкой, промежуточные и опорноконцевые диафрагмы, опорно-ходовые части и уплотнения, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности и упрощения конструкции , он снабжен вставками из листового материала цилиндрической формы, размещенными между секциями и прикрепленными к обшивкам секций, и плоскими планками, прикрепленными с напорной и безнапорной сторон вдоль осей промежуточных и опорно-концевьпс О 9 диафрагм. сл ot 05 00 ел
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
1 1) Е 02 В 7/26
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3530747/29-15 (22) 24. 12.82 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) А.M. Старцев (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро "Ленгидросталь" (53) 627.83(088.8) (56) 1. Залькиндсон Е.И,, Нефедов Е.Е.
Березинский А.P. Плоские стальные затворы гидротехнических сооружений.
М., 1951, с. 37, л. 1-2.
2. Там же, с. 37, л. 14-15 (прототип) °
„„SU„„ (54) (57) ПЛОСКИЙ ЗАТВОР, включающий балочную клетку, отдельные секции с обшивкой, промежуточные и опорноконцевые диафрагмы, опорно-ходовые части и уплотнения, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьппения надежности и упрощения конструкции, он снабжен вставками из листового материала цилиндрической формы, размещенными между секциями и прикрепленными к обшивкам секций, и плоскими планками, прикрепленными с напорной и безнапорной сторон вдоль осей промежуточных и опорно-концевых диафрагм. Я
1161635
Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в механическом оборудовании гидросооружений, Известен плоский затвор, содержащий плоскую неразрезную обшивку и концевые опорные диафрагмы P1).
Недостатком этого затвора является низкая надежность вследствие недостаточной гибкости конструкции 10 и возникновения вследствие этого больших местных напряжений.
Извесетн также плоский затвор, включающий балочную клетку, отдельные секции с обшивкой, промежуточ- 15 ные и опорно-концевые диафрагмы опорно-ходовые части и уплотнения(2).
Недостатками этого затвора являются низкая надежность вследствие вибрации отдельных секций и расстрой-2ц ства соединений, а также сложность конструкции из-за наличия большого ° количества осей и двухшарнирных сцепов, большой протяженности межсекционных уплотнений. И
Целью изобретения является повыжение надежности и упрощение конструкции.
Цель достигается тем,. что затвор снабжен вставками из листового зо материала цилиндрической формы, размещенными между секциями и прикрепленными к обшивкам секций, и плоскими планками, прикрепленными с напорной и безнапорной сторон вдоль промежуточных и опорно-концевых диафрагм.
На фиг, 1 изображен затвор, общий вид; на фйг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 — узел I на.фиг. 2.
Плоский секционный гидротехнический затвор состоит из отдельных секций 1 обшивки 2, промежуточных 3 и опорно-концевых 4 диафрагм, цилиндрических вставок 5 s обшивку 2 и 45 плоских планок 6.
Секции 1 соединены между собой сваркой цилиндрическими вставками 5, встроенными в обшивку затвора и местными плоскими листовыми планками 6 с напорной и безнапорной стороны, расположенными по осям промежуточных 3 и опорно-концевых 4 диафрагм.
Затвор работает следующим образом, 55
При нагружении затвора гидростатическим, давщением, воды секции 1 затвора опорно-ходовыми частями (не показаны) прижимаются к закладным опорным путям, В результате имеющихся неточностей в установке опорных путей и неточностей в установке опорно-ходовых частей в процессе поджатия секций 1 к опорным путям наблюдаются поперечные и угловые относительные смещения секций 1 относительно друг друга.
В результате этих смещений в конструкции затвора могут возникнуть большие дополнительные напряжения и большая перегрузка опорно-ходовых частей.
В целях защиты конструкции затвора от больших дополнительных напряжений и больших перегрузок опорноходовых частей стыки между секциями должны быть достаточно гибкими (податливыми), чтобы обеспечить прилегание опорно-ходовых частей каждой секции 1 к опорным путям (рельсовым) без возникновения больших дополнительных усилий. Это достигается тем, что секции 1 соединяются между собой сплошной листовой цилиндрической вставкой 5 в обшивку 2 и листовыми плоскими планками 6 с напорной и беэупорной стороны по осям диафрагм
Зи4.
Цилиндрические вставки 5 в обшивку 2 нагружены гидростатическим давлением воды, а также подвергаются изгибу при наличии поперечных и угловых относительных перемещений.
Местные листовые планки 6 не нагружены гидростатическим давлением воды, а воспринимают только вертикальные усилия от веса затвора и тягового усилия механизмов, а также подвергаются изгибу при поперечных относительных смещениях секций 1.
Плоские местные листовые планки 6 воспринимают только вертикальные усилия и толщина и ширина их выбирается исходя из этих усилий, а длина может быть больше, чем ширина стыка между секциями
Наличие в стыке цилиндрической, вставки 5, нагруженной гидростатическим давлением воды и работающей на растяжении (по котельной формуле), позвоаяет выполнить ее из значительно более тонкого листа, чем плоская обшивка 2, работающая на
„изгиб, и увеличить ширину стыка между секциями 1.
4>8 2
Фиг. 3
ВНИИПИ Заказ 3945/35 Тираж 649 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4
Таким образом, благодаря малой толщине листа цилиндрической вставки 5 в обшивку 2, большой ширине стыка между секциями 1 и большой длине местных листовых планок 6, стык между секциями 1 получается достаточно гибким (податливым) и при относительных поперечных и угловых перемещениях секций 1 в стыке не возникают большие дополнительные напряжения в стыковых элементах и
1!61635 4 не происходит большая перегрухка опорных частей, чем обеспечивается плотное прилегание опорно-ходовых частей затвора к опорным рельсам даже при наличии неточностей в установке опорных рельсов и в установке опорных частей.
Использование изобретения позво10 ляет повысить надежность и упростить конструкцию затвора.