Ламповый вольтметр переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ )16167

Класс 2)е, 301о )а4, 7)

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, А. Гамий и Ю. Ф. Зиньковский

ЛАМПОВЫЙ ВОЛЬТМЕТР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 24 декабря 1957 г, за № 588389!24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Говете Министров СССР

В ламповых вольтметрах с усилителем на входе часто в качестве входного каскада используется катодный повторитель, отрицательная обратная связь которого улучшает условия градуировки вольтметра.

Такой вольтметр потребляет малую мощность измеряемых сигналов, величина которой полностью определяется входными параметрами (входным активным сопротивлением и входной динамической емкостью) первого каскада.

Для получения высокого значения входного сопротивления вольтметра требуется уменьшить его входную емкость. С этой целью стараются укоротить выводные провода, однако необходимость экранировки их от наводок влечет за собой значительное увеличение входной емкости вольтметра.

Для уменьшения емкости выводных проводов катодный повторитель (особенно на высоких частотах) выполняется в виде отдельной головки, соединенной с остальными узлами вольтметра гибким кабелем.

Для того, чтобы уменьшить входную емкость входного каскада, а также эффективно скомпенсировать емкость, создаваемую между выводными проводами, и устранить таким образом необходимость использования выносного входного каскада, применяют две управляемые электронные лампы, включенные последовательно в цепи анода и катода лампы катодного повторителя, и включают электрический конденсатор между катодом этой лампы и экраном вольтметра.

На схеме показан входной каскад лампового вольтметра, выполненный на катодном повторителе — лампе Ль В цепи анода и катода последней последовательно включены управляемые электронные лампы

Ла и Ла.

Для уменьшения входной емкости оплетка входного кабеля вместе с экраном Э вольтметра соединяется через конденсатор Ci большой емкости с катодом лампы Л1 повторителя. Подобная мера эффективна лишь при очень близком к единице коэффициенте передачи катодного повторителя, так как в противном случае остающаяся некоторая раз¹ 116167

Предмет изобретения

Ламповый вольтметр переменного тока с применением катодного повторителя в качестве входного каскада, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьшения входной емкости вольтметра, в частности, создаваемой между выводными проводами, применены две управляемые электронные лампы, включенные последовательно в цепи анода и катода лампы повторителя, и между катодом этой лампы и экраном вольтметра включен электрический конденсатор.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 89, 95

Подп к печ. 27Х-59 r.

Тираж 925 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и, л, Зак. 3656

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ность потенциалов между центральной жилой и экраном вызывает между ними токи, утечки. С целью повышения коэффициента передачи, в качестве нагрузки катодного повторителя используется управляемая электронная лампа Лз.

Во входную емкость катодного повторителя входит еще емкость между сеткой и анодом лампы, которая описанным выше способом не компенсируется. Она, однако, может быть значительно снижена путем питания анода лампы Л, катодного повторителя в фазе с входным сигналом и примерно с той же амплитудой. Зто можно осуществить, питая анод лампы Л1 катодного повторителя через другой катодный повторитель (лампу Лз), вход которого является выходом первого повторителя.

Если обозначить коэффициент передачи основного катодного повторителя (лампы J7i) через Кь второго — через К2, то входная емкость катодного повторителя, изображенного на чертеже, будет:

С,„=(1 — Кз) . С „,+ (1 — К1) (С„+С,„. ), где С„, — емкость сетки (анод лампы Л ); С, емкость сетки (катод лампы Л2); С вЂ” емкость входного кабеля.

В результате последовательного включения двух катодных повторителей коэффициент передачи К1 становится гораздо ближе к единице и достигает 0,9997.

Возможность использования предлагаемой схемы в качестве входного каскада вольтметра обусловлена, главным образом, весьма небольшой входной динамической емкостью и весьма большим входным активным сопротивлением при большом динамическом диапазоне.