Способ комбинированного поверхностно-подземного орошения и устройство для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 116168

Класс 45а, 55

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Величко

СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОГО ПОВЕРХНОСТНОПОДЗЕМНОГО ОРОШЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 4 июля 1957 г. за Ко 579960 в комитет ио делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Цель предлагаемого способа комбинированного поверхностно-подземного орошения направлена на увеличение эффективности использования поливной воды и повышение автоматизации орошения хлопчатника и других культур. Увлажнение почвы при этом способе производится одновременно сверху, посредством транспортирующих и поливных гибких трубопроводов, и снизу, пугем создания подпора и подъема уровня грунтовых вод на каналах осушительной сети с помощью гибких водовыпусков (перемычек) .

На фиг, 1 схематически изображен общий вид устройства гибкого водовыпуска (перемычки) с автоматическим управлением в двух проекциях; на фиг. 2 — устройство для подъема гибкой шторы водовыпуска; на фиг. 3 — продольный разрез гибкого валика.

Конструкция гибкого водовыпуска состоит из следующих основных частей: опорных стальных Т-образных стержней 1, несущего троса 2 с петлями и винтовой тягой 8, дюралюминиевой или стальной трубы 4, гибкой перегораживающей части 5 с щелевым водовыпуском б, гибкой подьемной шторы 7 с роликовым наконечником 8, закрепляющих П-образных шпилек 9, рейки 10 и устройства 11 для автоматического управления гибким водовыпуском, состоящего из стержня 1, блока 12, поплавка 13 с балластом 14 и шнура 15 для перемещения шторы.

При установке гибкого водовыпуска вначале с двух сторон его в дамбах забиваются опорные Т-образные стержни, на нижнюю часть которых надеваются стальные фигурные кольца 1б троса 2. Трос продевается через дюралюминиевую трубу 4, которая, в свою очередь, продевается в верхнюю, прошитую вдвое, часть гибкого водовыпуска.

При закреплении гибкого водовыпуска все четыре Т-образных заостренных стержня располагаются по одной линии, при этом два стержня забиваются в верхней части дамбы, а два других — на расстоянии 1—

2 м от дамбы в более плотный грунт. После закрепления Т-образных № 116168 стержней натягивается трос с помошью винтовой тяги 3, что обеспечивает подъем перегораживающей части 5 полотнища гибкого водовыпуска на максимальную высоту. Затем перегораживающую часть опускают в воду и с помощью стальных П-образных шпилек закрепляют по всему периметру дна и откосам канала.

Шелевой водовыпуск б, расположенный в перегораживающей части устройства, выполнен из двойной пластифицированной ткани, в которой вырезаны ряды щелей, при этом площадь всех щелей или отверстий равна площади перемычек ме кду ними, т. е. в этом случае общая площадь отверстий равна половине площади щелевого водовыпуска.

Регулировка расхода воды через водовыпуск производится с помощью гибкой шторы 7, выполненной также из пластифицированной ткани. Вверху штора пришита к гибкой перегораживающей части устройства. Подъем шторы осуществляется путем намотки ее снизу на гибкий валик 17, состоящий из отрезка толстостенной резиновой трубки 18, внутрь которой вставлены отрезки стальных стержней 19, а промежутки между ними заполнены песком. На концах резиновой трубки закреплены (предупреждающие соскакивание троса) металлические наконечники 20 с пазом для намотки прочного хлопчатобумажного (пластифицированного) шнура или троса, с помощью которых производится подъем (скатывание) и опускание шторы. Управление шторой производится с помощью простейшего устройства, состоящего из металлической катушки 21 (втулки), вращающейся на осевой трубке 22. Для закрепления осевой трубки на Т-образном стержне в последнем имеется отверстие, в которое входит штифт 23, фиксирующий осевую трубку в нужном положении.

С помощью рукояток 24, приваренных к верхнему диску катушки, производится наматывание шнура или тонкого троса на катушку при подъеме гибкой шторы, перекрывающей щелевой водовыпуск, и разматывание их при опускании шторы. Для предотвращения самопроизвольного вращения катушки на верхнем дискс ее имеется храповое колесо 25 с пружиной 2б. Концы двух шнуров закреплены на катушке, от которой они идут к металлическим роликам, прикрепленным к несущей труое, перегораживающей части водовыпуска. Против краев шторы пришиты два основных ролика, пройдя которые, шнуры опускаются вниз, образуя петли, обходящие вокруг наконечников 20, укрепленных на концах резичовой трубки с последующим закреплением концов двух шнуров вверху у основных роликов.

Автоматическое управление гибким водовыпуском осуществляется следующим устройством.

Комбинированный поплавок 18, выполненный из листового железа, имеет в центральной части замкнутый воздушный объем, а нару жная кольцевая часть открыта сверху и при работе устройства заполняется балластом 14 (песком). В центральной части поплавка выполнено отверстие, предназначенное для Т-образного стержня 1, снабженного в верхнем конце блоком 12, через который проходит трос или шнур 15, служащий для перемещения шторы.

Данное устройство располагается в нижнем или в верхнем бьефе гибкого водовыпуска на расстоянии 1,2 — 1,5 м от его перегораживающей части.

При подаче воды через водовыпуск и заполнении ею канала поплавок, располагаясь частично в воде и частично над ее поверхностью, перемещается вверх и вниз, копируя все колебания уровня воды в канале. При уменьшении забора воды из канала или полном перекрытии нижележащих водовыпусков уровень воды в нижнем бьефе поднимается,,¹ 11616 а вместе с ним поднимается и поплавок, который посредством троса и III

IIIH ÷ра, проходя1цего через Олок на cTcp>KIIc и вокруг катушки, Опу кзс Г гибкую штору.

Как только из канала за водовыпуском пачипастся забор воды и уровень ее снижается, поплавок, опускаясь, производит подъем гибкой шгоры, открывающеи водовыпуск.

Данное устройство обеспечивает авто,1атическое регулирова13ие уровня воды H расход ее через водовыпуск, вплоть до полного перекрытия.

При работе устройства храповик па катушке выключается.

Комбинированное поверхностно-подземное орошение производ:Iòcë следующим образом.

Вначале на орошаемой площади в 50 — 100 га с помощью гибких пллстифицированпых водовыпусков перекрываются основные водосборные каналы, в результате чего уровень воды в этих каналах быстро повышается, что, 13 свою очередь, вызывает подъем уровня грунтовых вод внутри контура, ограниченного водосборными каналами. Одновременно с перекрытием этих каналов производится полив наиболее возвышающихся мест а Орошаемых участклх посредством транспортирую1цих и поливных гибких трубоllрсводов.

Полив производится по бороздам или полосам, по которым вода проходит на расстоянии в 100 л между соседними трассами укладки гибких поливных трубопроводов. Через каждые 4 — 8 час. поливной трубопровод с помощью навесного плмото.: .с;о усгрoйства собирается и сío13а укладывается на новую позицию.

Одновременно с этим за счет притока грунтовых вод, по водосборным каналам из вышележащих площадей на каждый перекрытый гибкими водовыпусклми g ãcTQK будет постугать. IlplDicpHo, такос же количество воды, как и по гибким трубопроводам, благодаря чему орошение участков будет происходить в два раза быстрее, чем при одном поверхностном поливе.

Поливная вода, подаваемая в борозды из поливного трубопровода, опускается вниз, пропитывая верхний слой почвы и смыкаясь с грунтовыми водами, уровень которых будет быстро подниматься и з конце полива поднимется на высоту в 10 — 15 сл от поверхности земли, а в некоторых местах орошаемых участков еще выше. Таким образом, с помощью комбинированного поверхностно-подземного орошения почва на каждом поливном участке увла>княется на глубину залегания грунтовых вод. При этом в конце полива количество воды в почве доводится до полной влягоемкости, По окончании полива вначале прекращается подача воды по гибким трубопроводам, а затем постепенно поднимаются шторы на гибких водовыпусках, и вода через щелсвые водовыпускные отверстия уходит в нижний бьеф водовыпусков и по водосборным каналам подается к нижеле>кащим орошаемым участкам.

До окончания полива на вышеле>кащих участках должны быть установлены гибкие водовьшуски на водосборных каналах, проходящих по нижележащим орошаемым участкам, 13 этом случае вода, спускаемая из верхних участков, будет задержана гибкими водовыпусками у нижележащих участков, олагодаря чему уровень грунтовых вод на этих участках быстро начнет подниматься и при од1овременной подаче воды па них из гибких поливных трубопроводов нижележащие участки также будут орошены в короткий срок. На вышележащих же орошенных участках после поднятия штор водовыпусков уровень воды в водосборных каналах начнет 6bicTpo падать, и кяк тОлькО oil Опустится до «1ижнеЙ кромки щелевых отверстий, гибкие водовыпуски снимаются и перевозятся на следующий нижележа1ций участок, где устанавливаются снова.

Предмет изобретения

1. Способ комбинированного поверхностно-подземного орошения, о тл ич а ющи йся тем, что увлажнение почвы производится одновременно сверху, с помощью гибких трубопроводов, и снизу, путем создания подпора и подъема уровня грунтовых вод на каналах осушительной сети с гомощью гибких водовыпусков (перемычек).

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что гибкие водовыпуски выполнены из пластифицированной ткани с регулируемым щелевым водовыпуском, перекрываемым гибкой шторой, навернутой на гибкий валик, вращаемый с помощью троса, наматываемого на катушку с храповым колесом, расположенную на Т-образном стальном стержне.

3. Устройство по п. 2, о тл ич а ющееся тем, что, с целью автоматического управления гибким водовыпуском, в нем применен комбинированный поплавок с центральным замкнутым объемом и наружной кольцевой частью, заполненной балластом, имеющий B центре круглое отверстие, в которое вставлен направляющий Т-образный стержень с блоком для троса, передающего движение от поплавка гибкой шторе.

4, Устройство по п. 2, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что перегораживающсе полотнище гибкого водовыпуска, прикрепленное ко дну и по откосам канала с помощью П-образных шпилек, подвешивается на металлической трубе (продетой в верхнюю двойную часть полотнища), опирающейся на проходящий внутри ее трос, имеющий по концам петли, закрепленные в дамбах канала с помощью Т-образных стержней. № 11616ß

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н С. Кутафина

Типография Комитета ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак. 5174

Поди, к псч. 1.Х11-58 r.

Тираж 650 Цена 75 коп.