Бесклапанный насос для перекачки жидкостей и газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс »ga, 11 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. Моксутов

БЕСКЛАПАНИЦЙ НАСО< ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ

ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ заявлено 17 февраля 1958 г. за 11в 592524 в Комитет но делам изобретений и отнрытн)1 нри Совете Министров СССР

В известных бесклапанных насос", последовательно распо)оженные в цилиндрической трубе нагнетатсль!)ыс камеры снабжены коническими насадками, создающими гидравлические co!IpOTIIBëñê:!ÿ потоку жидкости в HBIIpBBëåíèè обратном ее движению, -.рн1 1см импульсь1 лавленн I жидкости в камерах создают посредством электроискровых разрядов.

Отличительные особенности предлагаемого насоса состоят в том, что в нем применены параболоиды вращения, расположенные в цилиндрической трубе с сохранением кольцевых зазоров для перетекания жидкости из камеры в камеру, а создание импульсов давления жидкости производят путем соооощения Виорационного дв!1и(е). ия вогнутым стс)Iкам параболоидов при помощи сердечников, изменя)ощих свою длину под действием переменного магнитного поля.

На чертеже схематически изображен предлагаемый насос. Насос состоит из трубы 1 и последовательно pacr!oëñженных в ней параболоидов вращения 2, образующих нагнетательные камеры 3. Вогнутые стенки параболоидов жестко соединены с сердечниками 4 выполненными из материала, подверженного магнитострикционному эффекту.

Вокруг сердечника 4 расположены катушки 5, намагннчиваемые электротоком, подводимым по проводам 6. Сердечник 4 жестко укреплен на трубе 1 при помощи кронштейна 7, снабженного отверстиями 8 дчя протока жидкости. При подаче тока к катушкам 5 и возникновении переменного магнитного поля сердечник 4 изменяет свою длину, в результате чего вогнутая стенка параболоида получает колебательное дв)1и(ение, сообщая жидкости в камере 8 импульсы давления, под дсйстзием которых жидкость перетекает через кольцевой зазор 9 в последующу:о нагнетательную камеру, Для увеличения амплитуды колебаний вогнутой стенки параболоида, присоединенный к ней конец сердечника 4 выполнен в виде рупора, а для придания жесткости оболоч1;е параболоида он заполнен губчатой резинсй, Предмет пзобрстения б 5 1 3 3 2

J, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. ". Голандский Гр. 237

Поди. к печ. 18.XII-58 r.

Тираж 1475 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5674

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1 Бесклапанный насос для перекачки жидкостей и газов, выполненный в виде цилиндрической трубы с последовательно расположенными в ней нагнетательными камерами, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью осуществления пульсирующего изменения давления жидкости в камерах и сообщения ей прямоточного движения, применены параболоиды вращения, расположенные в трубе с сохранением кольцевого зазора для перетекания жидкости, причем вогнутая внутрь стенка каждого параболои да жестко соединена с сердечником, расположенным внутри параболоида и изменяющим свою длину под действием переменного магнитного поля.

2. Форма выполнения насоса по и. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что параболоид выполнен из листового материала и заполнен губчатой резиной.