Способ ускоренного охлаждения печей графитации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2!hÄ 14

Мв 116173

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Белышев

СПОСОБ УСКОРЕННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ПЕЧЕЙ ГРАФИТАЦИИ

-завалено 20 марта 1958 т. за Ко 595092 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

1. Способ ускоренного охлаждения печей графитации, отли ч а юшийся тем, что к нагретому до высокой температуры изделию подводят охлаждающие блоки из материала с высоким коэффициентом теплопроводности.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности теплообмена между изделием и блоками, по каналам в последних пропускают циркулирующий охлаждающий агент.

Существующие способы ускоренного охлаждения печей графитации с помощью переносных вентиляторов, обдувающих горячий керн холодным воздухом, не обеспечивают быстрого охлаждения печей.

Предлагаемый способ свободен от указанного недостатка и позволяет значительно сократить простои печей в период охлаждения, Это достигается тем, что к нагретому до высокой температуры изделию подводят охлаждающие блоки из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, На чертеже изображены две проекции устройства, позволяющего производить охлаждение печей графитации по предлагаемому способу.

Ускоренное охлаждение печи осуществляется с помощью графитовых блоков 1, обладающих высокой теплопроводностью. Блоки 1 установлены на раме 2 и могут подаваться к керну печи при помощи гидравлических цилиндров или ходовых винтов, с целью отвода тепловой энергии от нагретых изделий

Охлаждающие блоки имеют каналы 8, по которым из распределительного коллектора 4 поступает охлаждающий агент с низкой температурой Сбор охлаждающего агента с повышенной температурой осуществляется в сборном коллекторе б.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П, Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С(.СР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4952

Подп, к пен. 12.Х1-58 г.

Тираж 2000 Цена 25 коп.