Составное поршневое кольцо
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОСТАВНОЕ ПОРШНЕВОЕ КОЛЬЦО, состоящее из двух одинаковых колец, каждое из которых выполнено с выступом , расположенным напротив замка кольца, контактирующих друг с другом по торцовым поверхностям с перекрытием замка одного кольца выступом другого, отличающееся тем, что, с целью новыщения надежности , выступ кольца выполнен в виде сегмента, а замок срезан с наружной стороны по хорде, длина которой соответствует хорде ответного сегмента.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
<+ F 16 J 900
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
М АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3566800/25-08 (22) 13.01.83 (46) 15.06.85. Бюл. № 22 (72) Ю. А. Кардаков (53) 62-762 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1081187, кл. F 2 Т, 1967. (54) (57) СОСТАВНОЕ ПОРШНЕВОЕ
КОЛЬЦО, состоящее из двух одинаковых
ÄÄSUÄÄ 1161753 A колец, каждое из которых выполнено с выступом, расположенным напротив замка кольца, контактирующих друг с другом по торцовым поверхностям с перекрытием замка одного кольца выступом другого, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, выступ кольца выполнен в виде сегмента, а замок срезан с наружной стороны по хорде, длина которой соответствует хорде ответного сегмента.
1161753. Составитель А. Бельцова
Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор И. Муска
Заказ 3953/41 Тираж 898 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения поршней компрессоров, двигателей внутреннего сгорания.
Цель изобретения — повышение надежности уплотнения путем выполнения выступов разрезного кольца, входящего в составное поршневое кольцо, содержащего два одинаковых кольца, в виде сегмента и среза замка по хорде, параллельной хорде сегментов, что обеспечивает равномерное прилегание колец к поверхности цилиндра.
На фиг. 1 показано составное поршневое кольцо в сборе; на фиг. 2 — одно из колец, входящих в составное поршневое кольцо.
Составное поршневое кольцо состоит Из двух одинаковых разрезных колец 1 и 2, каждое кольцо имеет выступ 3 в виде еегмента на одном конце и срез 4 по хорде на противоположном конце в зоне замка 5 кольца. Срез 4 выполнен параллельно хорде сегмента.
Разрезные кольца 1 и 2 устанавливаются по внутренней торцовой поверхности
6 диаметрально противположно друг другу.
Замок 6 одного кольца перекрывается таким образом выступом 3 другого кольца, а срез
4 одного кольца обеспечивает фиксацию другого кольца, предотвращая проворачивание колец. 3а счет такого расположения колец
10 происходит сложение эпюр удельных давлений, что способствует равномерному прилеганию колец к поверхности цилиндра, а следовательно, к равномерной приработке и износу кольца и цилиндра, это обеспечивает надежность в работе. Выступ на каждом кольце препятствует западанию замка сопряженного с ним второго разрезного кольца в окна цилиндра, прорыву газа в замке.
Такое выполнение кольца исключает также необходимость регулировки теплового зазоgO ра замка.