Быстроходный ячеистый автомат к приводному механизму квадратно-гнездовой сеялки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юв 116180

Класс 45а, 36

45b, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Богачев и К. Д. Богачев

БЫСТРОХОДНЫЙ ЯЧЕИСТЫЙ АВТОМАТ К ПРИВОДНОМУ

МЕХАНИЗМУ КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОЙ СЕЯЛ КИ

Заявлено 7 января 1958 г. за № 589205 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны ячеистые автоматы с двумя двуплечими подпружиненными поворотными рычажками, несущими по концам ролики, входящие в зацепление с ячейками вращающейся чашки при включении автомата.

Автоматы подобного типа не обеспечивают гарантированного соединения вращающейся чашки с поворотными рычажками при быстром ее вращении. Указанный недостаток не позволяет применять такие автоматы в приводных механизмах высевающих аппаратов квадратно-гнездовых сеялок.

Отличительная особенность описываемого автомата заключается в быстром вводе в зацепление с чашкой ролика одного из рычажков, которые расположены на корпусе так, что в момент включения автомата ролик одного или другого рычажка всегда находится перед впадиной ячейки чашки. Это обеспечивает надежное включение автомата.

На чертеже изображен вид сбоку быстроходного ячеистого автомата с частичным разрезом.

В сельскохозяйственных машинах (плугах, сеялках, культиваторах) применяются ячеистые автоматы, при помощи которых непрерывное вращение свободно сидящей на валу 1 ячеистой чашки 2 может сообщать валу периодические повороты на 180 или 360 .

Периодичность поворотов вала 1 достигается при помощи закрепленного на нем корпуса 8 с подпружиненным рычажком 4, несущим ролик б.

В нужный момент, когда внешний ролик б автомата отводится в сторону по стрелке А и выходит из зацепления с рычажком 4, пружина досылает рычажок с роликом б до входа последнего в зацепление с ячейкой чашки 2. № 1 16180

В результате этого чашка 2 начинает вращать вал 1 до тех пор, пока конец рычажка 4 не встретит на своем пути возвратившийся обратно на прежнее место внешний ролик б, который выводит ролик 5 из ячейки чашки 2 и разобщает их.

Автомат такого устройства может удовлетворительно работать лишь при малых оборотах. При скорости вращения чашки 2 свыше

100 oo/мин. он оказывается непригодным к использованию, так как дает частые пропуски (не включает) .

Так, например, для посева гнездовым способом сахарной свеклы с расстоянием между гнездами в 40 см и при поступательной скорости сеялки 5 — 6 км в час вал, приводящий в действие гнездообразующие аппараты, должен совершать около 240 периодических оборотов в минуту.

При таком темпе работы в момент входа ролика 5 в зацепление с ячеистой чашкой перед ним проходит около 70 ячеек в секунду. При этом зацепление ролика с чашкой происходит в том случае, если ролик попадает прямо в ячейку, и не происходит, если он попадает на зуб (границу двух ячеек) .

Попав на зуб (выступ), ролик уже не может войти в ячейку, несмотря на действие пружины, так как непрерывно бегущие следующие зубья отталкивают его.

Для получения возможности работы при высоких скоростях без про. пусков предлагаемый быстроходный автомат отличается от известных тем, что обеспечивает гарантированное быстрое включение посредством двух роликов 5 и 7 с рычажками, поставленных с таким .интервалом, чтобы в то время как один из них попадет на вершину зуба, другой окажется точно против ячейки.

Следовательно, если одна ячейка занимает по дуге угол а, то расстояние между этими двумя роликами 5 и 7 по дуге должно быть равно а Q (n + / ). Такой автомат, как показала опытная проверка, работает безотказно.

Предмет изобретения

Быстроходный ячеистый автомат к приводному механизму квадратно-гнездовой сеялки, состоящий из вращающейся чашки с внутренними ячейками, включающего рычага и корпуса с двумя двуплечими подпружиненными рычажками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью надежного включения его путем быстрого ввода в зацепление с чашкой ролика одного из рычажков, последние расположены на корпусе так, что в момент включения ролик одного или другого рычажка всегда расположен перед впадиной ячейки чашки.