Делительный механизм стола зубообрабатывающих станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фо (() 1 ()о

Класс 49(1, )вв

49d, !1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Сахаров

ДЕЛ ИТЕЛ ЬН ЫЙ N EXAH H3M СТОЛА

ЗУБООБРАБАТЫВАЮШИХ СТАНКОВ

Заявлено 15 июля 1957 г. за Хе 58(I57I в Комитет ио делам изобретений и открытий нрн (овет! Министров ГГГР

1 Очно« l ь зубо(!)резсpHQI о станка, как II . !юоого дру! ОГО с Гап)к!1, Во многом зависит от точности его ки!!«х)атичсских цепей

Важнейшей кинематичсской цепью зубофрезерного станка является (го делительная цепь, точность которой Во многом зависит от се наибол(е ответственной кинематической пары — дслитсльного колеса и червяка.

Неточность этой пары является одним из основных источников кинематпеской ошибки делительпой цепи станка, Точное изготовление делительlloH па!)ы является се!)ьезной технологической )!ро!)лемой, I(oToj)3H «быч!1;) решается путем длительной и кропотливой доводки червяч)гого делите.н-!!ого колеса.

Кинематическая ошибка цепи определяется наибольшей погрешностьк) угла поворота рабочего стола ланка в пределах одного оборота.

Имеется ряд конструкций коррскционных устройств для выравнивания круговых и угловых перемещений рабоч(го стола

Также известны делительные механизмы сто.!а зубофрсзсрных сч»»ков, и кочорых кинематическая цепь дополнительного вра!ц«ния диф(1)сренциа 1;! идет от червяка делительного механизма. При этом изделию (î<)бщаст«я суммарная угловая скорость дс,.!ения, слагающаяся из двхх некратных угловых скоростей, в результате чего максимачьная ошибкl! в деличельном механизме станка равномерно распределяется Ilo периф«рии всей обрабатываемой шестерни.

Однако такие дслителы!ые механизмы нс об««н«чпвают необходих!.)!!

lo»!ости оораоотки шестерни и требуют доно. !интел! Но)! настройки.

Опис!э1ваем ый дс 1нтс. IbHbIH Ip. ((I!1!! Зъ) 1 стр аннет мказ 1hllbl(. недо(та I ки. ) 1о до«тига(г«1! тем, что кинематичсская цепь дополнитель)!ого вращсния диффер«нциала и кинематичсская ц«»I> пода I» инструмента «BHBBII!.I со ."толом «танка, на ко)орох! закреплена заготовка.

Н» (1)иг. 1 изображена су!цеству!Он(!я кин«м(1тп 1е(к)1я схема зобо»б1

Л !!6 88 рабатыьающего станка; на фиг. 2 — предлагаемая кинематическая схема такого же станка; на фиг. 3 — сушествуюшая схема дифференциал:»ной цепи станка; на фиг. 4 — предлагаемая схема той же цепи.

В кинематяческих схемах (фиг. 1 и 2) зубообрабатывающсго станка включены: привод 1, гитара 2 или короока скоростей, инструмент Л (фреза), стол 4, с обрабатываемой заготовкой, винт 5 механизма подачи фрезерного суппорта, винт 6 перемещения стола или колонны, гитара 7 дифференциала, гитара 8 подач, дслительная гитара 9 и дифференции,пьый механ зм г0.

В кинематической схеме (фиг. 1) дифференциальный механизм расположен между инструментом 8 и делительной гитарой 9, а гитара 7 дифференциала помещена между ходовым винтом 5 подач н дифференциальным механизмом 10.

Движение на гитару 8 подач, à ol í c HH гитару 7 дифференциала и на сам дифференциал передается через червячную пару 11, червяк 12 которой (фиг. 3) сидит на валу 18, связанном с делительным червяком

14 непосредственно или же через ряд последуюгцих персдач. причем рабочий стол 4 станка получает круговое движение от делительного Ко леса 15.

По предлагаемой схеме (фиг 2) движение на цепь вертикальных подач и дифференциальную цепь берется уже не от вала И, кинематически или непосредственно связанного с делительным червяком 14, а от дслительного колеса 15, т. е. от вращения рабочего стола 4 станка, с котог.ым это дслительное колесо жестко связано.

При такой связи все колебания во врагцении стола сказываются па цепях- подачи и дифференциала.

В этой схеме все условия движения идуг от рабочего стола.

Теперь разберем дифференциальную цепь и сравним существующую схему делительного механизма (фиг. 3) и предчагаемую схему того же механизма (фиг. 4).

При нарезке (фиг. 3), например, цилиндрических зубчатых колес с винтовым зубом, для получения спирали к основному врашению стола 4, получаемом . от цепи деления, прибавляется дополнительное вращение от дифференциальной цепи, причем направление дополнительного вращения совпадает с основным вращением, а значит складывается с ним, при одноименном направлении винтовых линий фрезы и заготовки, и имеет обратное направление, а значит вычитается из основного движсния, при оазноименном направлении ьинтовых линий фрезы и заготовки

Если по схеме фиг. 4 заготовка стоит на столе 4 станка, который приводится во вращение через делительное колесо 15 от делительного червяка 14. То вышесказанное о добавочном врашении заготовки (cT01a) можно выразить математически так: гг+,гг==-С, где n — врашенис, идущее от двигателя на делительный червяк через дифференциал; „ г — добавочное вращение идущее от салола на дифференциал;

С вЂ” алгебраическая сумма двух вы пеназванных вращений, полученная в механизме дифференциала, выходящая из него и через гитару деления идушая на делительный червяк делительной пары, 7

Как видно из схемы (фиг. 4) п=-) (1Г„„ ) где И,,„, угловая скорость стола, а значит и С = f(W„„1) гг==-cons(— видно. что двигатель станка дает равномерное вращение

Рассмотрим, например,; лучай:

n — Qn — -С

Л 116188

Из pòoão выражения видно, что если вращение стола 4 станка по каким-либо причинам ускоряется, то, \гг как прямая функция вращения стола тоже возрастает и, следовательно, при и= — сопМ разность С уменьшается, так что червяк 14 делительной пары замедляется в своем вращении, а следовательно, замедляется и вращение стола 4. Но если последний в своем вращении замедляется, то руэгг тоже уменьшается, а разность

С возрастает и делитсльный червяк 74 получает дополнительное вращспие и выравнивает вращение стола.

Таким образом, здесь действует принцип кинематического равновесия, который все время стремится держать равномерное вращение стола, следовательно, кинематическая точность цепи деления при схеме (фиг. 4) и данной настройке будет выше, чем при существующей схеме (см фиг. 3).

Предмет изобретения

Зелитсльный механизм стола зубообрабатывагощих станков, состоящий из кинематической цепи, связывающей через дифференциал инструмент с обрабатываемой заготовкой, и кинематической цепи дополнительного вращения дифференциала, о т л и ч и ю шийся тем, что, с целью повышения точности обработки, кинематичсска51 цепь дополHèòå Ibíîãо вращения дифференциала и кинематичсская цепь подачи инструмента связаны со столом станка, несущим заготовку.

Фиг. 2

Фиг 4

Комите> по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 2!2

Редактор Л. Г. Голаниский! .иограф!!в Комитета ио делам нзоорстений и открытий ири Совете:,инис ро

r ° М т в ССР л1осква, 1!етровкн, !4.

У 7

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 5145

11одп. к ие i. 18.Х!1-58 г. 1 ирака 1775 Цена 56 кои.