Литой (чугунный) арматурный каркас для элементов обделки туннелей и т.п. сооружений круглого поперечного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р 11619 э

Класс 37b, 4«

19f, I

СССР

О. С. Райнус, П. И. Боженов, Г. И. Большаков, Д. И. Большаков, С. С. Казанцев, А, И. Козырев, К. А. Кузнецов, А. С. Максимов, Г. А. Скобенников, В. Т. Соколовский, Б. В. Тягин, Л. В. Фролов, M. В. Юхов и И. A. Яковлев

ЛИТОЙ (ЧУГУННЫЙ) АРМАТУРНЫЙ КАРКАС ЭЛЕМЕНТОВ

ОБДЕЛКИ ТУННЕЛЕЙ И T. П. СООРУЖЕНИЙ КРУГЛОГО

ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

Заявлено 2! апреля 1958 г. ва М 597794 в Комитет по делам изобретений и отирв .тий при Совете Министров СССР

Известны литые арматурные каркасы, состоящие из плоских карка,0В, соединение которых осу ществляется при помощи сварки выступающих частей, а точное положение в конструкции обеспечивается применение и шаблонов, Выполнение этих операций требует высококвалифицированной рабочей силы.

B нижеонисанном каркасе этот недостаток устраняется тем, что плоские каркасы имеют приливы для обеспечения точного положения при монтаже и соединяются в замок при объединении их (плоских каркасов) в каркас элемента обделки.

Такая конструкция не требует высокой квалификации монтажников и обеспечивает быстроту монтажа каркасов при незначительной затрате рабочей силы.

1.а фнг. 1 изображено примерное вь1нс,: .ни каркаса в собранном виде, уложенного в опалубку перед бстонированисм и на фиг. 2 — в увсличенно: i мас нтабе деталь концевой части каркаса.

Литой арматурный каркас 1, согласно изобретению (фиг. 1 и 2) выполняется из литых чугунных плески;; каркасов, располагаемых как по контуру блока в кольцевом 2 и ради;.льном 8 направлениях, так и внутри его 4. Все плоские каркасы: 2, 3, 4 — представляют собою фермы, состоящие у поясов 5 и решетки в виде стоек б.

Замкнутая форма плоских каркасов обеспечивает передачу усилий от рабочей арматуры на бетон, что исключает необходимость постановки анкеру."ощих стержней. № 116195

В стойках каркасов при отливке делаются отверстия 7 для монтажных связей. При объединении в каркас с элемента обделки плоские каркасы соединяются между собой в замок. С этой целью на поясах их имеются вырезы 8.

Каркасы, устанавливаемые в кольцевом направлении 2, имеют на внутренних поверхностях поясов скошенные приливы 9, на которые опираются каркасы, устанавливаемые в радиальном направлении.

Указанные приливы обеспечивают точную фиксацию плоских каркасов в проектном положении.

Предмет изобретения

Литой (чугунный) арматурный каркас для элементов обделки туннелей и т. п. сооружений круглого поперечного сечения, монтируемый из плоских каркасов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости монтажа, плоские каркасы имеют приливы для обеспечения точного положения при монтаже и соединяются в замок при объеди ении их в каркас элемента обделки туннелей .

Фиг. 1