Устройство для укладки в штабель алюминиевых чушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116199

Класс Sle, 129

8le, 127

СССР

1

> >

» L„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И.:Я. Стовбур

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ШТАБЕЛЬ АЛЮМИНИЕВЫХ

ЧУШЕК

Заявлено 18 марта 1958.r. за № 594592 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса по укладке и штабелевке слитков металлов в виде чушек.

Такого рода устройства, снабженные приемным приспособлением для чушек с укладчиком и транспортером для подачи их к укладчику„ известны.

Особенность устройства в оригинальности отдельных механизмов, выполняющих весь комплекс трудовых приемов по укладке и штабелевке алюминиевых чушек. Устройство в своей работе синхронизировано с работой литейного конвейера, представляя собой единый литейный агрегат.

На фиг. 1 изображено устройство сбоку; на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1.

Описываемое устройство состоит из четырех самостоятельных механизмов: сбрасывателя-кантователя 1, транспортера 2, укладчика-штабелевщика 8 и откатной тележки 4.

Сбрасыватель-кантователь принимает чушки, выпадающие из изложниц, сходящих с разливочного конвейера, и укладывает их на транспортер. Чушка из изложницы падает на площадку 5 изогнутого рычага б, свободно подвешенного на оси 7. Под действием веса чушки рычаг о от клоняется вниз. Чушка доходит до упора 8 и сбрасывается им с площадки 5. При этом чушка переворачивается и ложится своими приливами на цепи транспортера. Рычаг, освобожденный от чушки, возвращается в исходное положение противовесом 9.

Транспортер 2 подает чушки к укладчику-штабелевщику 3. Транспортер состоит из двух пар цепей: приемных (О и подающих 1(. На приемных цепях чушки лежат своими, приливами на подающих — нижними основаниями.

Укладчик-штабелевщик снимает чушки с транспортера и штабелирует их на стеллаж 12. Привод укладка-штабелевщика приводит во вращательное движение поводок. На трубчатых направляющих 18 поводка перемещаются два ползуна 14. На опорах ползунов подвешена траверса

1о, которая входит своими опорными роликами в пазы направляющих

16. При вращательном движении направляющих 18 траверса совершает

П-образный путь, соответственно направляющим 18. На траверсе висит пневматический захват 17, который может поворачиваться в горизонтальной плоскости на 90 и имеет свободный ход в подвеске. В исходном положении траверса останавливается над транспортером на уровне выжидающего конечного выключателя 18. Первые четыре чушки, двигаясь по транспортеру, доходят до упоров 19, соприкасаются между собой и останавливаются, включая находящиеся под ними четыре выключателя 20 Силовая цепь электродвигателя привода замыкается. Привод начи нает вращать поводок в сторону транспортера. Траверса опускается и захьат 17 ложится на чушки. Траверса продолжает опускаться за счет свободного хода в подвеске и прижимает. упор 19 золотника 21 к захвату 17.

Золотник срабатывает и подает сжатый воздух в цилиндр захвата, последний своими щеками зажимает четыре чушки. Одновременно с этим воздух поступает в цилиндр реверсивного выключателя Вьгключатель изменяет направление вращения электродвигателя. Поводок начинает вращаться в сторону стеллажа 12, установленного на тележке 4. Траверса проходит путь по направляющим 16 и опускается к стеллажу. Захват 17 с чушками ложится на стеллаж. Траверса, пройдя свободный ход в подвеске, прижимает упор 19 золотника 21 к захвату 17. Золотник выпускает воздух из цилиндра захвата и цилиндра реверсивного выключателя. Захват освобождает чушки, а реверсивный выключатель меняет направление вращения электродвигателя. Поводок вращается в сторону транспортера. Траверса доходит до выжидающего выключателя 18 и если к этому времени четыре чушки не,подошли к уборам и не замкнули четыре выключателя 20, то укладчик останавливается. Если же следующие четыре чушки замкнут выключатели 20, цикл повторяется При этом каждые последующие четыре чушки будут укладываться на предыдущие с поворотом на 90 в горизонтальной плоскости. Поворот захвата с чушками происходит во время подъема и движения траверсы на горизонтальном участке направляющих 16. Поворот осуществляется пневматическим цилиндром 22, управляемым золотником 28. Золотнику 28 задается движение кулачком, насаженным на цапфу ползуна 14.

Разбивка общего количества чушек на два штабеля производится золотником-счетчиком 24. Золотник 24 устанавливается на цифре, указывающей общее количество чушек в плавке. После укладки половины заданного количества чушек золотник 4 подает воздух в цилиндр 25 выталкивателя, который выталкивает тележку во время движения траверсы в сторону транспортера,,подставляя под укладчик свободное место стеллажа, и продолжается укладка второго штабеля.

После окончания укладки тележка отсоединяется от выталкивателя и подается к грузоподъемному механизму, которым стеллаж снимается с тележки.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки в штабель алюминиевых чушек, поступающих с разливочного конвейера, снабженное приемным приспособлением для чушек с укладчиком и транспортером для подачи их к уклад.— чику, отл ич а ю ще е ся тем, что приемное приспособление выполне№ 116199 но в виде качающейся площадки с противовесом для кантования изделий на транспортер, а укладчик выполнен в виде несущей захват для чушек траверсы, перемещаемой от транспортера до штабеля по П-образным направляющим.

2. В устройстве по п. 1 применение тележки для формируемого на ней штабеля.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью укладки чушек в смежных рядах перекрестно, захват монтирован на траверсе с поворотом на 90 в горизонтальной плоскости.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью, поворота захвата, на траверсе монтирован пневматический цилиндр, воздухорасцределительный золотник которого управляется от программного кулачка.

5. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 4, отличающаяся тем, что, с целью перемещения траверсы с захватом, предназначены получающие вращение от реверсивного двигателя рычаги, взаимодействующие с несущими траверсу ползунами.

6. В устройстве по пп. 1 — 5 применение, с целью перемещения тележки со сформированным штабелем пневматического цилиндра с толкателем для тележки, золотник которого управляется от счетчика. № 116199

Комитет по делам изобретений и 1открытий при 1Совете Министров СССР

Ред ктор Л Г. Голапдский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. с

8 ф

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5130

Подп. к печ. 26.XI-58 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.