Коммутационное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус из изоляционного материала, неподвижные контакты, установленные в корпусе, траверсу в виде прямоугольного бруска, расположенную с возможностью продольного перемещения в корпусе, подвижные контакты, размещенные на двух противоположных сторонах траверсы, и концевой выключатель, размещенный в корпусе со стороны одного из торцов траверсы, установленной с возможностью замыкания определенных групп неподвижных контактов в исходном положении, о-тличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов , повьшения надежности и безопасности работы, в корпусе выполнено сквозное отверстие, другой;торец траверсы выведен через указанное отверстие так, что траверса установлена с возможностью выведения из корпуса, подвижные контакты смещены в сторону торца траверсы, обращенного к концевому выключателю, на величину не менее полного хода концевого выключателя, который электричес (Л ки св.-зан с неподвижными контактами . Эд СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (11!

4 (з1) Н 01 H 15/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 уу

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3644718/24-07 (22) 23.09.83 (46) 15.06.85. Бюл. Ф 22 (72) Л.Н. Резников (53) 621.316.542.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . 9 -513401, кл. Н 01 Н 13/12, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 236569, кл. Н 01 Н 15/16, t967. (54)(57) КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус из изоляционного материала, неподвижные контакты, установленные в корпусе, траверсу в виде прямоугольного бруска, расположенную с возможностью продольного перемещения в корпусе, подвижные контакты, размещенные на двух противоположных сторонах траверсы, и концевой выключатель, размещенный в корпусе со стороны одного из торцов траверсы, установленной с возможностью замыкания определенных групп неподвижных контактов в исходном положении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целЬю уменьшения габаритов, повышения надежности и безопасности работы, в корпусе выполнено сквозное отверстие, другой торец траверсы выведен через указанное отверстие так, что траверса установлена с возможностью выведения из корпуса, подвижные контакты смещены в сторону торца траверсы, обращенного к концевому выключателю, на величину не менее полного хода коицевого выключателя, который электрически св.-зан с неподвижными контактами.

1161998

Недостатком устройства являются

его значительные габариты, поскольку траверса постоянно находится в корпусе при изменении ее рабочих положений, а расстояния между неподвижными контактами велики (для обеспечения электрической прочности при коммутации под напряжением).

Другой недостаток — низкая надежность, так как при переключении контактов под высоким напряжением между ними возникает дуговой разряд, что приводит к износу контактов.

Кроме того, при переключении контактов под высоким напряжением возникает повьппенная опасность поражения оператора электрическим током.

Цель изобретения — уменьшение габаритов коммутационного устройства, повышение надежности и безопасности работы.

Указайная цель достигается тем, что в коммутационном устройстве, содержащем корпус из изоляционного

50

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации цепей высокого напряжения, в том числе для изменения полярности выходного напряжения в вы- 5 соковольтных источниках питания.

Известно коммутационное устройство, в котором подвижная траверса состоит из двух симметричных частей, каждая часть во время коммутации приводится в движение своим толкателем и фиксация каждой части траверсы в рабочем положении осуществляется поочередно j1), Это устройство сложно по конст- 15 рукции, вследствие чего его надежность невысока.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является ком— мутационное устройство, содержащее 20 корпус из изоляционного материала, неподвижные контакты, установленные в корпусе, траверсу в виде прямоугольного бруска, расположенную с возможностью продольного перемещения 25 в корпусе, подвижные контакты, размещенные на двух противоположных сторонах траверсы, и концевой выключатель, размещенный в корпусе со стороны одного из торцов траверсы, установленной с возможностью замыкания определенных групп неподвижных контактов в исходном положе нии f2) . «Ф материала, неподвижные контакты, установленные в корпусе, траверсу в виде прямоугольного бруска, расположенную с возможностью продольного перемещения в корпусе, подвижные контакты, размещенные на двух противоположных сторонах траверсы, и концевой выключатель, размещенный в корпусе со стороны одного из торцов траверсы, установленной с возможностью замыкания определенных групп неподвижных кон/ тактов в исходном положении, в корпусе выполнено сквозное отверстие, другой торец траверсы выведен через указанное отверстие так, что траверса установлена с возможностью выведения из корпуса, подвижные контакты смещены в сторону торца траверсы, обращенного к концевому выключателю, на величину не менее полного хода концевого выключателя, который электрически связан с неподвижными контактами.

Коммутационное устройство представлено на чертеже.

Коммутационное устройство содержит корпус 1, неподвижные контакты

2 — 6, установленные на одной из внутренних сторон корпуса 1 по одной линии, параллельной продольной оси устройства подвижные контакты 7 и

8, размещенные на одной стороне траверсы 9, и подвижные контакты 10 и

11, размещенные на другой ее стороне, траверса 9 расположена в корпусе I с возможностью продольного перемещения в нем, на корпусе 1 укреплен фиксатор 12, удерживающий траверсу 9 в корпусе 1; концевой выключатель

13, включенный в цепь низкого напряжения высоковольтного источника питания (не указан); торец 14 траверсы 9 расположен напротив концевого выключателя 13, торец 15 траверсы 9 выведен из корпуса 1; в корпусе выполнены отверстия 16, в которых установлены неподвижные контакты 2-б, соединенные с коммутируемыми цепями высокого напряжения (не указаны).

Корпус 1 и траверса 9 выполнены из изоляционного материала.

Подвижные кснтакты 7, 8, 10 и 11 установлены на противоположных сторонах траверсы 9 со сдвигом таким образом, что контакты на одной стороне сдвинуты относительно контактов на другой стороне на расстояние, 1f61998

Составитель Т. Гроздова

Редактор М. Циткина Техред Л.Микеш

Корректор А. Тяско

Заказ 3974/53 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 равное расстоянию между неподвижными контактами, последние укреплены

l в отверстиях 16 корпуса 1 в порядке, соответствующем расположению подвижных контактов на траверсе 9. Линей-. ные размеры подвижных контактов 7, 8, 10 и 11 превышают расстояние между соседними неподвижными контакта-. ми на величину не менее полного хода концевого выключателя 13 и смещены 10 на эту величину в сторону торца 14 траверсы 9.

Коммутационное устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии траверса 9 вдвинута в корпус 1 до упора таким образом, что концевой выключатель 13 замкнут, устройство включено, на коммутируемые контакты подано высо- Zp кое напряжение. Фиксатор 12 фиксирует траверсу 9 в рабочем положении.

Подвижные контакты 7 и 8 замыкают неподвижные контакты 2, 4 и 4, 5 соответственно. 25

Для осуществления коммутации траверсу 9 перемещают в сторону от концевого выключателя 13, фиксатор 12 выходит из зацепления с траверсой 9, На начальном этапе движения траверсы 9 концевой выключатель 13 выключа ет устройство и обесточивает коммутируемые цепи, которые еще не разьединены, так как подвижные контакты 3

7 и 8 траверсы 9 смещены в сторону ее торца 14 на величину не менее полного хода концевого выключателя 13.

Это обстоятельство позволяет полностью разрядить конденсаторы (не 40 показаны) в коммутируемых цепях и снять высокое напряжение.

При дальнейшем движении траверсы

9 иэ корпуса 1 обесточенные коммутируемые цепи размыкаются и траверсу 9 полностью извлекают из корпуса.

Траверсу 9 поворачивают на 180 вокруг оси и снова вводят в корпус 1, при этом в начале движения в сторону концевого выключателя 13 подвижные контакты 10 и 11 траверсы 9 соединяют неподвижные контакты 3, 4 и 5, 6 соответственно, производя коммутацию обесточенных цепей.

При дальнейшем движении траверсы

9 в корпусе 1 траверса 9 торцом 14 включает концевой выключатель 13 а фиксатор 12 фиксирует рабочее положение траверсы.

В зависимости от программы коммутации неподвижные. контакты могут быть расположены на разных сторонах корпуса 1 и на двух и .более линиях, параллельных продольной оси устройства, а подвижные контакты траверсы

9 могут иметь различную конфигурацию.

Коммутационное устройство имеет значительно меньшие габариты по сравнению с известными, поскольку в любом рабочем положении траверса 9 вдвинута в корпус 1 до упора.

Кроме того, расстояние между контактами может быть минимальным, так как отпадает необходимость в обеспечении дополнительной электрической прочности промежутка между .контактами, поскольку коммутация цепей осуществляется всегдл с предварительным выключением высокого напряжения. Одновременно с уменьшением габаритов увеличивается надежность переключателя и повышается безопасность работы оператора с ним.