Смеситель для жидкостей и газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.¹ 116201

Класс 12е, 4в1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Змиевский :< И. Y. Акашкин

СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ В<еН0 10 февраля 1958 г. за ¹ 591837 в Комитет во делам изобретений и открытий нри Совете. Минос ров О.СР

Смесители для жидкостей и газов, а также газовых сред имеют большое значение в ряде технологических н производственных процесов периодического и непрерывного действия. Такимн процессамп являются мыловарение, гидрогенизация жиров, пронзводс l30 синтетических жидки." кислот, смешение горючих газов для процессов горения и другие.

Применяемые в настоящее время в промышленности смесители для затих целей не дают качественного днснсрсного смешения, а некоторыс смесители требуют посторонней знсргин пли обладают низким к.п.д.

Описываемый смеситель жидкостей и газов обеспечивает непрерывьость качественного смешения в трубопроводе за счет регулирования дрооселирующих простых устройств с испо, :ьзсванием явлений срыва ra".îâîé или жидкостной струи.

Работа смесителя протекает следу.ошим образом.

Обрабатываемая жидкость (или газ) и контактируемая с ней жидкость (или газ) поступают под давлением в кольцевые каналы 1 и 2, проходя которые смешиваются. При дальнейшем движении жидкостей (или газов) с определенной скоростью, в труос 3 благодаря специальному поднутрению торцов тел 4 и 5 завихрения имеет место срыв струи. что приво дит к интенсивному перемешиванию смеси и раздробленшо частиц смешивающихся веществ. Качество смешения определяется количе. твом ступеней смесителя Скорость движения жидкостей (газов) в смесителе регулируется как в щелях корпуса 6 так 1 в трубе 8.

Изменение скорости движения смсшнваемых веществ в щелях, образованных корпусом кольцевого смесителя 6. конусом 7 и наконечником 8, осуществляе1ся ввинчиванием или вывинчиванием корпуса 7 или HBKQнечпика 8 в корпусе 6. Скорость движения смеси в трубе 8 изменяется гередвижением собранных на центральной оси 9 тел 4 и 5 завихрения относительно ди1рфузоров 10 посредством маховика 11.

Предмет изобретения

Смеситель для жидкостей и газов, состоящий из корпуса, камеры смешения с каналами для выхода смеси, отличающийся тем, что, с № 116201 целью качественного дисперсного смешения и обеспечения непрерывности процесса, в трубопроводе за камерой смешения неподвижно смонтированы последовательно ряд диффузоров, в центре которых на общем центральном валу размещены конусные тела завихрения, имеющие в уширенной части поднутренную проточку.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве

Подп. к печ. 9.XII-58 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 5187

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.