Устройство для уборки фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,%в 1162jO

Класс lOc, 2

СССР

;, 3 ".и о рччгуч вя ц! . !".ПТЕНЕЦ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Амарян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Заявлено l7 февраЛя 1958 г. за ¹ 592259 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Устройство для уборки фрезерного торфа, состоящее из прицепного к трактору полого барабана, у которого рабочим органом являются скребки, убирающие торф из-под носка скрепера, установленного сзади барабана, известно.

Отличием описываемого устройства является выполнение барабана с разгружающим шнеком и приваренными внутри его пассивными лопастями, а также установка скрепера на катке, с помощью которого носок скрепера приподнимается, обходит пни и оставляет их на торфяном поле. Такое выполнение устройства обеспечивает подачу торфа к шнеку и улучшение его выгрузки из барабана, а также предотвращение захвата пней скрепером.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из полого барабана 1 с приваренными по окружности к средним боковым стенкам скребками 2 и на внутренней поверхности пассивными лопастями 8, скрепера 4 с поддерживающим катком 5, кожуха б, щитка 7, разгружающего шнека 8 с корпусом 9, регулирующегс кожуха 10, кронштейна 11 и водила 12.

Рабочим органом барабана являются скребки, вращение которых осуществляется от ходовых колес барабана, Емкостью собранного скребками торфа служат ходовые колеса барабана.

Устройство работает следующим образом.

Барабан 1 в прицепе к трактору катится вдоль карт по валику фрезерного торфа 1о. Торф захватывается скрепером 4, скапливается и перемещается в свободное пространство между скребками 2, которыми поднимается и ссыпается через отверстие 14 в кожухе б внутрь барабана. С целью предотвращения поступления внутрь барабана кусков древесины отверстие перекрыто металлической решеткой. Куски древесины, минуя отверстие и вращаясь далее со скребками, падают на щиток 7 и отбрасываются в сторону от барабана.

¹ 116210

Торфяная крошка скапливается между пассивными лопастями 8 и подается на разгружающий шнек 8 при разгрузке барабана на подкараванной полосе.

Шнек включается только при разгрузке, а при уборке торфа стоит неподвижно. Привод шнека осуществляется от вала отбора мощности трактора, Для регулирования поступления торфа на шнек предусмотрен регулирующий кожух 10, устанавливаемый на определенную величину открытия в зависимости от свойств торфа на данном участке работы уборочной машины.

Для предотвращения захвата пней скрепер 4 установлен сзади баоабана на катке 5, с помощью которого носок скрепера приподнимается, обходит пни и оставляет их на торфяном поле.

Предмет изобретения

1. Устройство для уборки фрезерного торфа, состоящее из прицепного к трактору полого барабана, у которого рабочим органом являются скребки, убирающие торф из-под носка скрепера, установленного сзади барабана, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения выгрузки из барабана торфа, барабан снабжен разгружающим шнеком.

2. Устройство по,п; 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью подачи торфа к шнеку, внутри полого барабана приварены пассивные лопасти.

3. Устройство по пп. 1 и 2, от ли ч а ю щ ее ся тем, что, с целью предотвращения захвата пней скрепером, последний установлен на катке, с помощью которого носок скрепера приподымается, обходит пни и оставляет их на торфяном поле.