Мачтовый подъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 116212

Класс 35а, 4

СССР

1 1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ l44A

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Специальное конструкторское бюро Мосстроя

МАЧТОВЫИ ПОДЪЕМНИК

Заявлено 9 января 1958 г. за Ме 589520 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к самомонтирующимся мачтовым подъемникам.

Известные мачтовые подъемники для подъема грузов и людей, устанавливаемые снаружи строящегося здания и снабженные кабиной, перемещающиеся по направляющим стойкам секционной мачты, имеют малую производительность и неудобны для обслуживания строек.

Отличительной особенностью описываемого подъемника является то, что при его помощи можно осуществлять постепенное наращивание секций мачты, Кабина подъемника снабжена монтажной стойкой, несущей шарнирно закрепленные кронштейны, используемые для крепления поднимаемой вспомогательной лебедкой очередной секции мачты.

Такое выполнение подъемника позволяет использовать его как для подъема грузов и людей в период эксплуатации, так и самомонтажа в период наращивания секций мачты подъемника.

На чертеже изображен общий вид подъемника, Мачтовый подъемник состоит из мачты 1, выполненной из нескольких секций, головки 2, несущей верхние блоки, подъемной кабины 3 и лебедки, установленной в нижнем блоке 4. Секции мачты последовательно наращиваются по мере возведения здания с помощью кабины, на крыше которой закреплена монтажная стойка 5, снабженная шарнирно закрепленными кронштейнами б, с помощью которых производится крепление секции на стойке. Секции мачты имеют фиксирующие устройства в виде штырей, обеспечивающих точную установку одной секции по отношению к другой.

Головка 2 представляет собой сварную раму, имеющую катки 7, которые заходят внутрь вертикальных швеллеров мачты. Для передвижения головки и подъема секций мачты предусмотрена ручная лебедка 8.

Нижний блок 4 выполнен в виде металлической будки, установленной внизу подъемника; он является машинным отделением, в котором размещены управление подъемника, лебедка, электроаппаратура и др. оборудование, № 116212

Нарищивание мачты в процессе строительства здания происходит следующим образом, Ручная лебедка осуществляет подъем наращиваемой секции мачты на требуемую высоту. После закрепления секции на монтажной стойке, производится дальнейший подъем секции до тех пор, пока нижняя плоскость ее не окажется выше верхней плоскости установленной секции. Затем путем поворота вокруг монтажной стойки секция опускается и соединяется с нижерасположенной секцией.

Предмет изобретения

Мачтовый подъемник для подъема грузов и людей, устанавливаемый снаружи строящегося здания и снабженный кабиной, перемещающейся по направляющим стойкам секционной мачты, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью осуществления самомонтажа секций мачты, кабина подъемника на своей крыше несет монтажную стойку с шарнирно укрепленными кронштейнами, а головка подъемника с верхними блоками снабжена вспомогательной лебедкой для подъема секций при временно закрепляемой кабине и установки на монтажной стойке кабины секций перед их подъемом.