Сигнализатор сваливания вертолета

Реферат

 

1. Сигнализатор сваливания вертолета, содержащий усилитель, последовательно соединенные вращающийся трансформатор и ключевую схему, последовательно соединенные датчик положения лопасти и формирователь прямоугольных импульсов, а также индикатор, при этом выход формирователя прямоугольных импульсов соединен с вторым входом ключевой схемы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения срывного флаттера, в него дополнительно введены тензодатчик и избирательный усилитель, при этом выход тензодатчика соединен с входом усилителя, выход которого соединен с входом вращающегося трансформатора, а избирательный усилитель включен между выходом ключевой схемы и входом индикатора.

2. Сигнализатор по п.1, отличающийся тем, что в нем тензодатчик закреплен на тяге, соединяющей поводок управления и кольцо автомата перекоса, при этом ось чувствительности тензодатчика расположена параллельно оси тяги.

3. Сигнализатор по п. 1, отличающийся тем, что в нем датчик положения лопасти выполнен в виде индуктивного датчика с П-образным сердечником, магнитопровод-шунт выполнен в виде сегмента, запрессованного в кольцо из непроводящего материала, которое крепится на валу втулки несущего винта, а П-образный сердечник закреплен на корпусе вертолета вблизи несущего винта.