Карусельная машина для изготовления литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31Ь, 13<, № 116219

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Аксенов, Б. В. Рабинович, А. С. Евсеев, В. Л. Лесниченко и В. М. Попов

КАРУСЕЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Заявлено 17 сентября 1955 г. за № 16046/575102 в Министерство авюмобилвной промышленности СССР

Применяемые машины для изготовления литейных форм не обеспечивают получения литейных форм удовлетворительного качества с равномерно уплотненными стенками при использовании формовочной смеси с повышенной сырой прочностью.

Описываемая карусельная машина для изготовления литейных форм с перемещением столов карусели, для установки опоки, надува ее смесью, уплотнения смеси и снятия заформованной опоки, обеспечивает получение литейных форм высокого качества даже при работе на формовочной смеси с сырой прочностью от 0,3 до 0,8 кг/см . Это достигается тем, что резервуар для смеси снабжен сетчатой обечайкой, образующей с его стенкой кольцевую полость для подачи сжатого воздуха в резервуар по всей его боковой поверхности, что предотвращает преждевременное уплотнение в нем формовочного материала.

Хорошее и равномерное уплотнение стенок форм достигается, кроме того, тем, что после предварительного уплотнения смеси при вдувании ее из резервуара в опоку, смесь подвергается окончательному уплотнечию при помощи приводной допрессовочной плиты, расположенной перед опокой, центрируемой и направляемой протяжной плитой.

Машина снабжена каруселью с четырьмя кронштейнами, на которых свободно на цапфах покоятся столы с модельной оснасткой.

Карусель вращается посредством механизма, обеспечивающего периодическую остановку карусели через 90, во время которых производят установку опоки, надувку последней формовочной смосью, уплотнение смеси и удаление заформованной опоки со стола машины.

Установку опок осуществляет рабочий, включающий после этого механизм поворота карусели нажатием кнопки.

Все остальные операции производятся автоматически. Надувку опоки формовочной смесью осуществляют при помощи резервуара 1 (см. № 116219 чертеж). Воздух подается в нижнюю часть резервуара через патрубок 2. Распределяясь по кольцевой периферической полости 3, воздух через сетчатую обечайку 4 проникает во внутреннюю полость 5 резервуара 1.

Для равномерного распределения формовочной смеси по сечению резервуара предусмотрена ворошилка 6, приводимая во вращение электромотором через редуктор 7.

Резервуар снабжен универсальной плитой 8, устраняющей необходимость устанавливать винты в модельной остнастке.

Смесь попадает в опоку 9 через вдувные втулки 10, а воздух удаляется через венты 11. После надувки опоки формовочной смесью, на что требуется около одной секунды, происходит подпрессовка смеси,для чего поршень 12 поднимает модельную плиту 1Ç, направляемую протяжной плитой 14 на величину А и устанавливает ее на одном уровне с нижней полостью опоки 9. После уплотнения формовочной смеси подпрессовкой, опоки снимаются обычным способом посредством штокового механизма, после чего они при помощи кантовального механизма поворачиваются на 180 и устанавливаются на приемный стол.

Часовая производительность машины — около 360 опок.

Применение описываемой машины облегчает труд рабочих и резко повышает производительность.

Одновременно улучшается качество формовки и, следовательно, отливок и снижается их себестоимость.

Предмет изобретения

1. Карусельная машина для изготовления литейных форм с перемещением столов карусели последовательно в позиции установки опоки, надув ее смесью, уплотнения смеси и снятия заформованной опоки, отли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности надува опоки формовочной смесью с сырой прочностью от 0,3 до 0,8 кг/см, резервуар для смеси снабжен сетчатой обечайкой, образующей с его стенкой кольцевую полость для подачи сжатого воздуха в резервуар по всей его боковой поверхности и предотвращения этим уплотнения в нем формовочной смеси.

2. Карусельная машина по п. 1, отличающая ся тем, что, с целью окончательного уплотнения смеси после предварительного ее уплотнения при вдувании в опоку из резервуара, под опокой расположена приводная допрессовочная плита, центрируемая и направляемая протяжной плитой.