Электрический приставной нагревательный элемент для утюга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 h, 8

М 11623

llATEtlT tiA.H305PETEt1HE ОПИСАНИЕ электрического приставного нагревательного -элемента для утюга.

К дополнительному патенту Л. 3. Марковича и А. Л. Марковича, заявленному 25 июня 1928 года (заяв. свид. М 29361);

Основной патент на имя тех же лиц от ЗО июня 1927 года за М 3093.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 3942 года.

Предмет патента.

В основном патенте за X 3093 описан электрический приставной нагревательный элемент для утюга, состоящий из толстой металлической пластины в форме низа утюга, снабженной вокруг бортами, а на верхней поверхности вЂ, плоским нагревательным элементом, в бортах каковой пластины устроены отверстия для пропуска шпонок, служащих для удерживания устанавливаемого на пластину обычного утюга. Предлагаемое изобретение является, видоизменением изобретения по основному патенту и состоит в том, что в бортах вышеуказанной металлической пластины устроены выступы, за которые закреплена металлическая пластина, через которую пропущены нажнмные винты, служащие для прижимания нагревательного элемента к утюгу.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид утюга с частичным разрезом; фиг. 2— вид сверху без прижимной пластины, также с частичным разрезом; фиг. 3 — внд спереди металлической прижимной пластины с нажимными винтами. р

К бортам толстой металлической пластины, образующей вместе с означенными бортами футляр> в который помещается обычнйй утюг, прикреплены выступы 2, 2, за которые зацепляется съемная металлическая пластина 3, через которую проходят нажимные винты 4, 4, прижимающие утюг к нагревательному элементу, заключенному в металлический футляр 5, снабженный изгибом 6, привинчнвающиися к приливам 7 наружного корпуса, и несущим на себеэлектрические контакты 8 прибора, являющиеся, таким образом, наглухо соединенными со сменным нагревательным элементом.

Вместо обычного утюга можно пользоваться полой отливкой 9 (фнг. 1), прн чем эта отливка может быть сделана нз алюминия, а для изменения веса утюга могут быть применены отдельные пластинки вкладываемые внутрь отливки 9.

Для использования описываемого прибора. в качестве прибора для нагревания щипцов предлагается в бортах 1 утюга оставлять. отверстия 1 2, а вместо обычного утюга— применять прижнмаемую винтамн - 4 спе-циальную коробку, внутрь которой проходят нагреваемые щипцы, или же делать соответственные отверстия в отливке 9.

Зтот же прибор может быть используем в качестве плиты, будучи в перевернутом. .виде установлен либо на особых ножках, связанных общей рамой и привинченных к отливке 9 наподобие ручки 11 утюга, либо, при помощи Ьсобого приспособления, вставляемого внутрь утюга и прижимаемого: виитамн 4, 4.

1. Видоизменение охарактеризованного в патенте Ж 3093 электрического пристав-. — 2 —. фиг„.5

Тип; <дечатыый Трул».

:ного нагревательного элемента для утюга, -отличающееся тем, что в бортах толстой металлической - пластины, соответствующей

" по форме низу утюга, устроены выступы 2, -за которые закреплена металлическая пластина 3, снабженная нажвмными винтами 4, -служащими для прижимания нагревательного

-элемента к утюгу.

2. При охарактеризованноМ в п. 1 приставном нагревательном элементе:для утюга йрвмененне дополнительной электрической нагревательной насти, помещенной в металлический футляр 5, имеющий. изгиб Ь вЂ” 6, предназначенный для привинчивания футляра 5 к приливам 7 утюга.