Машина для разгрузки сыпучих материалов из крытых железнодорожных вагонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 116232

Класс 63с, 4вз

81е, 104

СССР

);r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Коровин

МАШИНА ДЛЯ РАЗГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

ИЗ КРЫТЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ

Заявлено 11 апреля 1958 г. за № 597044 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к скреперным машинам, монтирозанным на автомашине и приспособленным для разгрузки сыпучих материалов из вагонов.

Известные для этой цели машины, снабженные рабочим органом, установленным на раздвижной стреле в виде нюрнбергских ножниц, имеют неизменную длину рабочей части рабочего органа.

В предлагаемой машине такой недостаток устранен.

Отличительной особенностью и преимуществом описываемой машины перед известными заключается в том, что рабочий орган, состоящий из скребкового транспортера, охватывает стрелу по ее периметру, сокращаясь или удлиняясь совместно со стрелой. Переставные относительно стрелы ролики монтированы на каретке перемещаемой по параллелям, расположенным над стрелой.

Такое выполнение машины позволяет осуществлять механизированную разгрузку сыпучего материала (подсолнечника, хлопковых семян и т. п.) независимо от его нахождения в крытом железнодорожном вагоне.

На фиг. 1 изображена схема работы разгрузочной машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Рабочий орган машины снабжен скребковым транспортером 1, расположенным в вертикальной плоскости, удлинение и сокращение которого в процессе разгрузки материала из вагона достигается при помощи несущей его стрелы представляющей собой раздвижной пантограф 2 с телескопическим направляющим устройством Скребковый транспортер охватывает стрелу по периметру и состоит из бесконечной цспи Галля, огибающей ряд звездочек и параллелей, направляющих цепь при ее уд1и кении или сокращении. Изменение вылета стрелы, а следовательно, и из№ 116232 менение длины рабочей части рабочего органа производятся посредством переставных роликов (на чертеже не показаны), укрепленных на каретке, перемещаемой по параллелям, расположенным над стрелой.

Транспортер и несущая его стрела монтированы на выдвижной раме

8, опирающейся на ходовые ролики, направляемые швеллерами 4, установленными на ходовой части автомашины. Для приема материала, выдаваемого из вагона, в районе дверного проема вагона под рамой установлен короткий скребковый транспортер 5. При разгрузке материала машина располагается нормально к вагону.

Предмет изобретения

1. Машина для разгрузки сыпучих материалов из крытых железнодорожных вагонов, снабженная рабочим органом, установленным на раздвижной стреле в виде нюрнбергских ножниц, отличающаяся тем, что, с целью изменения длины рабочей части рабочего органа, последний выполнен в виде бесконечных цепей со скребками, обегающих направляющие ролики, монтированные на стреле, и переставные относительно стрелы ролики, расположенные на станине машины.

2 Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что переставные ролики монтированы на каретке. перемещаемой по параллелям, расположенным над стрелой

Фиг 1