Устройство для расселения яиц насекомых
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАССЕЛЕНИЯ ЯИЦ НАСЕКОМЫХ, содержащее колесное транспортное средство, бункер . для биоматериала и объемные дозаторы , отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции , на ходовом колесе транспортного средства соосно с ним закреплена полуось, а бункер выполнен, в виде конуса и установлен на полуоси с возможностью перемещения вдоль нее, причем объемные дозаторы смонтированы на основании конуса. (Л ф 9 СО со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1162391
4(51) А 01 К 67/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ (21) 3542676/30-15 (22) 12.01. 83 (46) 23.06.85. Бюл. У 23 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) А.В.Торговецкий, М.Г.Лейбензон, Ш.М.Гринберг и Б.В,Пынзарь (71) Научно-производственное объединение "Агроприбор" (53) 632.937.32(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
У 1113065, кл. А 01 К 67/00, 1982 (прототип). (54) (57 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАССЕЛЕНИЯ
ЯИЦ НАСЕКОМЫХ, содержащее колесное транспортное средство, бункер для биоматериала и объемные дозаторы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, на ходовом колесе транспортного средства соосно с ним закреплена полуось, а бункер выцолнен в виде конуса и установлен на полуоси с возможностью перемещения вдоль нее, причем объемные дозаторы смонтированы на основании конуса.
1162391
Составитель В.Петровский
Техред Ж.Кастелевич Корректор Л.Бескид
1- à I-— --— -— --— --—.
Заказ 3980/1 Тираж 743 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5
Редактор Н.Тупица
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для биологической защиты растений от вредных насекомых.
Известно устройство для расселе- 5 ния яиц насекомых, содержащее колесное транспортное средство, бункер для биоматериала и объемные дозаторы 11).
Недостатком известного устройства l0 является сложный привод опрокидывания дозаторов.
Цель изобретения — упрощение конструкции.
Эта цель достигается тем, что fS на ходовом колесе транспортного средства соосно с ним закреплена полуось, а бункер выполнен в виде конуса и установлен на полуоси с возможностью перемещения вдоль нее, 20 причем объемные дозаторы смонтированы на основании конуса.
На чертеже изображен; размещенный на полуоси бункер, общий вид, Устройство для расселения яиц. 25 насекомых содержит колесное транспортное средство (не показано ), на колесе которого закреплена полуось
1, на которой с воэможностью продольного перемещения установлен бун- 30 кер 2, выполненный в виде конуса.На основании конуса бункера 2 смонтированы объемные дозаторы 3, распределенные равномерно по окружности основания. Полость каждого дозатора 3 сообщена с полостью бункера 2 посредством канала 4 таким образом, что канал 4 перекрывает только часть поперечного сечения полости дозатора 3, который снабжен регулировочным винтом 5 и контргайкой б. Бункер закрывается крышкой 7.
Устройство работает следующим образом.
При снятой крышке 7 бункер заполняют биоматериалом, закрывают крышку 7 и устанавливают бункер 2 на полуось l ° При движении транспортного средства бункер вращается совместно с колесом. Когда дозаторы 3 находятся в нижнем положении, они заполняются биоматериалом. При переходе в. верхнее положение часть биоматериала возвращается в бункер 2 по каналу 4, а другая его часть (дозируемая порция )высыпается на поле, преимущественно на рядок растений, что обеспечивается перемещением и фиксацией бункера 2 на полуоси 1, Предлагаемое устройство отличается простотой конструкции и надежностью в эксплуатации.