Инерционный пылеуловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 50е, 2о

24д, ба1

И 116240

СССР

Б11ь.1ИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Гурвиц

И Н ЕРЦИОНН Ъ|й ПЫЛ ЕУЛО ВИТЕЛЪ

Заявлено 22 июня 1957 r. за 579301 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Пылеуловители с каналами прямо,гольного или napaëлелограммноro сечения, в которых используются для сепарации пыли из воздуха силы инерции, возникающие при многократных поворотах потока в сопловых решетках, известны.

Основными недостатками таких пылеуловителей являются: большие потери давления и недостаточная эффективность улавливания.

Первый недостаток возникает по вине отсутствия условий для безотрывного движения газов в каналах, которые приводят к возникновению возмущений в потоке. Второй недостаток существует также из-за наличия возмущенного потока и трудностей вывода из каналов, собирающихся у вогнутых стенок твердых частиц.

Кроме всего этого, отсос твердых частиц вместе с частью очищаемого газа не может быть практически использован в канале, изогнутом в одной плоскости, так как твердые частицы сосредоточиваются в обширной области, вытянутой по высоте вогнутой стенки канала.

В описываемом пылеуловителе указанные недостатки устранены путем выполнения его в виде образующих решетку пространственно изогнутых во взаимно-пересекающихся плоскостях каналов, каждый из которых собирает пыль в вогнутом ребре, образованном двумя его смежными гранями.

Ширина двух взаимно-противоположных граней каждого канала плавно возрастает, а двух других — плавно убывает по направлению движения потока с сохранением проходного сечения канала или с плавным его уменьшением.

Для повышения концентрации отсасываемой пыли решетки установлены последовательно с некоторым смещением каждой последующей решетки по отношению к предыдущей.

На фиг. 1 изображена схема компоновки пылеуловителя; на фиг. 2 — пространственно изогнутый профиль канала; на фиг. 3 — торцовый вид решетки и сечение каналов по АА по ББ.

¹ 116240

Пылеуловитель (фиг. 1) установлен в тракте газотурбинной установки на твердом топливе и состоит из подводящего газопровода 1, последовательно включенных сопловых решеток 2, пучка отсосных труб 3, сборного колл.ктора 4, циклона 5 очистки отсасываемых газов, газового эжектора 6 и отводящего газопровода 7. Решетка 2 состоит из нескольких сопел (фиг. 2 и 3), работающих параллельно. Сопло в отдельности представляет собой пространственно изогнутый профиль канала (фиг. 2).

На плоскости ХО2 показана вертикальная проекция сопла, а на плоскости ХОУ вЂ” горизонтальная проекция этого же сопла. Если бы сопло имело плоскую кривизну, т. е. было изогнуто только в плоскости

XOZ или только в плоскости ХОУ, то под действием центробежных сил пыль выделялась бы в сопле на одной из его стенок в виде пылевой ленты, что было бы связано с неудобствами удаления выделившейся из газового потока пыли. В предлагаемом сопле, благодаря кривизне, т. е. кривизне как в плоскости ХОУ, так и в плоскости XOZ пыль собирается не на вогнутой стенке канала, а на вогнутой грани, образованной двумя смежными вогнутыми стенками сопла. Благодаря этому пыль образует не пылевую ленту, а пылевой шнур 8 — 9. Хорошая аэродинамика сопел обеспечивается соответствующим их профилированием. Для этого сопла выполняются прямоугольного или параллелограммного сечения, причем по направлению движения потока две взаимно-противоположные стороны поперечного сечения сопла плавно возрастают, а две другие стороны поперечного сечения плавно убывают с сохранением проходного сечения канала или с плавным его уменьшением.

Однако одна сопловая решетка не может обеспечить необходимую концентрацию отсасываемой пыли ввиду ограниченности угла поворота потока в соплах. Поэтому за первой решеткой сопел устанавливаются последовательно одна или две решетки, причем они устанавливаются с некоторым смещением каждой последующей решетки по отношению к предыдущей.

Процесс выделения пыли в сопловых решетках происходит следующим образом. Запыленный поток 10 газа входит в первый ряд сопел. образующих первую сопловую решетку, где под действием центробежных сил сепарации происходит одновременно как в горизонтальной, так и в вертикальной (см. фиг. 3) плоскостях, в результате пыль собирается в углах сопел, т. е. в области вогнутой грани 8 — 9 каждого сопла. Этот процесс продолжается во второй решетке сопел, где пыль собирается в пылевые шнуры 11. Из последней решетки по ходу потока собравшаяся в виде пылевых шнуров пыль отсасывается с помощью пучка отсосных труб 8, объединенных коллектором 4. Очищенный от пыли газ обтекает отсосные трубы и по газопроводу 7 отводится из пылеуловителя, Вместе с выделившейся в соплах пылью отсасывается некоторое количество газа, который из коллектора 4 поступает в циклон 5, где он очищается, а затем при помощи эжектора б подается в основной газовый поток 12.

Предмет изобретения

1. Инерционный пылеуловитель с каналами прямоугольного или параллелограммного сечения, отли ч а ю щи и ся тем, что, с целью снижения расхода потребного для отсоса пыли воздуха или газа и повышения концентрации выделяемой в каналах пыли, он выполнен в виде образующих решетку пространственно изогнутых во взаимно-пересекающихся плоскостях каналов, каждый из которых собирает пыль в вогнутом ребре, образованном двумя его смежными гранями: № 116240

2. Инерционный пылеуловитель по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения концентрации отсасываемой пыли, решетки установлены последовательно с некоторым смещением каждой последующей решетки по отношению к предыдущей.

3. Выполнение каналов по п. 1, о тл и чаю щее с я т м, что, с целью снижения сопротивления движению очищаемого потока и улучшения выделения пыли, ширина двух взаимно-противоположных граней каждого канала плавно возрастает, а двух других — плавно убывает по направлению движения потока с сохранением проходного сечения канала или с плавным его уменьшением.