Машина для мойки сыров цилиндрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,11 1!6246

Класс 45о, 24„:, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Гурьянов

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ СЫРОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Чаяилеио 5 февраля 1958 г, за ¹ 591388 в Комитет ио делам ииоо и тений и о..крыти11 при Совете Министров ГCCP

Известны машины для мойки сыров ци.1индрической формы о 11римс пением в них неподвижного стола и транспортера, несущего на звеньях цепей вращающиеся ролики для прокатывания сыров по столу, и с применени«м вращая)шихся цилиндрических и торцовых щеток.

Описываемая машина имеет преимущества перед известными машинами, так как обеспечивает лучшес прокатыванис сыров и более тшате,.llпую их мойку, Это достигается тем, что враща1ощиеся ролики мо)г1 ированы на кронштейнах, укрепленных на звеньях цепей и расположенных выше осей цилиндрических сыров, причем для принудительного вращения роликов над, ними установлены подпружиненные нажимпые планки.

В машине для неподвижного стола применены стойки, выполненны« в виде винтовых стержней.

На фиг. 1 изображен схематический вид машины в продольном разрезе; HH фиг. 2 — — схема перемещения сыра роликами транспор1ер1.

В моечной камере 1 машины установлен неподвижный стол 2, поверхность которого выполнена с бугорками т для трения о них сыров и с отверстиями 1 для удаления через них воды и смывок с проходящих сыров 6, подаваемых транспортером 6.

На звеньях 7 цепей транспортера 6 укреплены кронштейны о, ца которых свободно вращаются эластичны«ролики 9, расположенцыс выш« осей цилиндров сыров 5. Принудителыюе вращение роликов 9 осуществляется укрепленными в камере I нажимными планками IO, снабженными пружинами 11.

Для работы с сырами различного диаметра высота сто. IB может регулироваться при помощи стоек 12, выполненных в виде вицчовых стержней. Вода и грязь со стола 2 попадают на наклонный lion)lo!I 1,) и выводятся из машины.

Над столом 2 установлен ряд вращак)шихся в сторону движения

Л" 116246 сыров цилиндрических щеток И с резиновыми билами 15 для обработки боковых поверхностей сыров, обмываемых водой, поступаюгцей из душнрующей установки 16.

Сыры в моечную камеру 1 поступают по лотку 17, наклон которого регулируется с помощью винта 18, и перекатываются по поверхности неподвижного стола 2 при помощи роликов 9, опираюгцихся в верхнюк> часть цилиндра сыра. Направляющими для движения сыров служат борта стола 2.

При движении цепей транспортера 6 одна половин» (по ширине) каждого ролика 9 упирается в цилиндрическую часть сыра 5. На вторую половину каждого ролика нажимает планка 10 и, создавая трение, заставляет ролики вращаться От действия толкания (продвижения) роликов и одновременного их вращения при помощи опрокидывающего момента цилиндр сыра также вращается, продвигаясь вперед по камере 1. В это время, благодаря вращательным движениям цилиндрических щеток 14, происходит мойка боковой поверхности сыра.

Торцовые поверхности сыров обрабатываются в конце камеры 1 на специальном моечном лотке торцовыми щетками (на чертеже не 1loKBзаны), Очпщеппыс и «ьв ытые сыры выводятся из машины по наклонному лотку 19.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки сыров цилиндрической формы, выполненная в виде неподвижного стола и транспортера, несущего на звеньях цепей вращающиеся ролики для прокатывания сыров по столу, с применением вращающихся цилиндрических и торцовых щеток, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения лучшего прокатывания сыров и тщательного мытья их, вращающиеся ролики монтированы на кронштейнах, укрепленных на звеньях цепей и расположенных выше осей цилиндрических сыров, причем для принудительного вращения роликов над ними установлены подпружиненные нажимные планки.

2. Применение в машине по п 1 стоек для неподвижного стола, выполненных в виде винтовых стержней, с целью регулирования высоты расположения стола при различных диаметрах сыров,,Ио 116246

Фиг. 2

Комитет ио делам изобретений и открытии ири Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 186 1ииографня Комитета ио делам изобретений и открытий ири Совете Минисгров СССР

Москва, Г1етровка, 14

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 и л. Зак. 4820

Поди. к печ. 17.1-59 г.

Тираж 825 Цена 50 кои.