Способ выращивания чистых молочнокислых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116247

Класс 6а, 15о

СССР

;.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. А. Ду б и нский

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ЧИСТЪ|Х МОЛОЧНОКИСЛЫХ

КУЛЬТУР

Заявлено 6 февраля !968 г, за М 591608 в Ко;аитет по иелаги изобретен

Молочнокислые культуры хорошо растут в обезжиренном молоке. Келировать такую сложную биологическую систему, как молоко, не удается без изменения его физико-химических свойств. Различные манипуляции, проводимые с обезжиренным молоком при получении твердых молочных сред, несколько изменяют его свойства. В результате этого молочнокислые культуры, являющиеся очень чувствительными к изменению питательных сред, растут хуже на этих средах, чем в молоке, и дают дегс.неративпые изменения, что затрудняет работу с некоторыми штаммами молочнокислых культур.

Описываемый способ выращивания чистых молочнокислых культур ускоряет процесс их выращивания без дегенеративных изменений.

Для этой цели взамен твердой питательной среды используют поверхность мембранного ультрафильтра, окрашенного водным раствором метиленовой синьки и положенного на слой ваты, пропитанной стерильным обезжиренным молоком.

Способ осуществляют следующим образом.

На чашку Петри укладывают слой гигроскопической ваты толщиной в 5 — б ял и стсрилизуют ее в автоклаве Затем на вату наливают несколько кубических сантиметров стерильного обезжиренного молока. На поверхность смоченной ваты укладывают мембранные ультрафильтры, окрашенные слабым водным раствором метиленовой синьки. Верхнюю поверхность этих фильтров засевают бактериологической петлей по обычной методике.

Благодаря капиллярному натяжению обезжиренное молоко все время подается на поверхность засеянных ультрафильтров и молочнокислые культуры беспрерывно получают оптимальную питательную жидкость (обезжиренное молоко) в потребном количестве. Так как поры ультрафильтров меньше, чем размеры микроорганизма, то, пропуская молоко свободно на поверхность ультрафильтров, они в то же время препятст11б247 вуют уплыванию микроорганизмов с поверхности ультрафильтров, и микроорганизмы растут на них в виде колоний как на твердой питательной среде.

Поскольку все молочные культуры переводят метиленовую синьку в бесцветное лейкосоединение, то колонии молочнокислых культур растут бесцветными, дают вокруг себя небольшую белую зону и отчетливо выделяются на синем фоне окрашенных ультрафильтров.

Предмет изобретения

Способ выращивания чистых молочнокислых культур, отл и ч а юшийся тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса выращивания их, взамен твердой питательной среды применяют поверхность мембранного ультрафильтра, окрашенного водным раствором метиленовой синьки и положенного на слой ваты, пропитанной стерильным обезжиренным молоком.

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 18.IX 58 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3379 Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.