Устройство управления селективной флотацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИЕЙ, содержащее два связанных контура регулирования расхода реагентов, один из которых выполнен в виде датчики щелочности пульпы, и соединенных двухвходового регулятора расхода и дозатора медного купороса, отлич ающее с я тем, что, с целью упрощения устройства, другой контур регулирования выполнен в виде датчика концентрации , регулятора расхода и дозатора ксантогената в жидкой фазе пульпы, при этом первые выходы датчика щелочности пульпы и датчика концентрации ксантогената в жидкой фазе пульпы соединены с обоими входами регулятора расхода медного купороса, вторые выходы датчика щелочности пульпы и датчика концентрации ксантогената соединены с входами регу (Л лятора расхода ксантогената, выход которого соединен с дозатором ксантогената.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(5)) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 369 1221/22-03 (22) 05.01.84 (46) 23.06.85.Бюл. М - 23 (72) А.А.Швнденко, Е,А.Елканов, В.Г.Иванов и В.Г.Федоров (71) Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института "Цветметавтоматика" (53) 622.725.06(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 637157, кл. В 03 В 13/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

II- 1010755, кл. В 03 В 13/00, 1981 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОЙ ФЛОТАЦИЕЙ, содержащее два связанных контура регулирования расхода реагентов, один из которых вы„„SU„„1162489 А полнен в виде датчика щелочиости . пульпы, и соединенных двухвходового регулятора расхода и дозатора медного купороса, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью упрощения устройства, другой контур регулирования выполнен в виде датчика концентрации, регулятора расхода и дозатора ксантогената в жидкой фазе пульпы, при этом первые выходы датчика щелочности пульпы н датчика концентрации ксантогената в жидкой фазе пульпы соединены с обоими входами регулятора расхода медного купороса, вторые выходы датчика щелочности пульпы и датчика концентрации ксантогената соединены с входами регулятора расхода ксантогената, выход которого соединен с доватором ксантогената.

1 11624

Изобретение относится к управлению технологическим процессом фпотационнаго обогащения полиметаллических руд.

Известно устройство для управ5 ления расходом медного купороса в процессе цианидной свинцово-цинковой флотации на основе контроля содержания в пульпе растворенной меди, содержащее датчик концентрации ионов меди, регулятор и дозатор медного купороса 1.1). Известное устройство позволяет автоматически поддерживать заданные соотношения суммарного расхода цианида в свинцовую и цинковую флотации и расхода медного купороса в цинковую флотацию и обеспечивает возможность стабилизации содержания растворенной меди на заданном уровне. Однако оно не осуществляет оптимизацию содержания меди и не решает задачу автоматического управления оптимальным содержанием растворенной меди изменением расхода медного купороса. Кроме того, оно не пригодно для использования при бесцианиднай технологии обогащения свинцово-цинковых руд.

Известно также устройство управ, 30 ления селективной флатацией, содержащее два контура регулирования расхода реагентов, один иэ которых выполнен в виде датчика щелочности пульпы и соединенных двухвходового регулятора расхода и дозатора медно- З5 го купороса 1 21.

Известное устройство обеспечивает регулирование содержания в пульпе растворенной меди с учетам щелочности пульпы путем изменения рас- @ хода медного купороса при поддержании постоянным отношения суммарного расхода цианида к расходу медного купороса.

Однако оно сложно и не пригодно для использования при перманганатном способе флотации свинцово-цинковых руд, так как замена цианида и цинкового купороса на перманганат изменяет ионный состав жидкой фазы пуль- 5О пы.

Цель изобретения — упрощение устройстваа.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве управления селектив-5 ной флотацией, содержащем два свя-., занных контура регулирования расхода реагентов, один из которых выполнен

89 в виде. датчика щелочности пульпы, и соединенных двухвходового регулятора расхода и дазатора медного купороса, другой контур регулирования выполнен в виде датчика концентрации, регулятора расхода и дозатора ксантогената в жидкой фазе пульпы, при этом первые выходы датчика щелочности пульпы и датчика концентрации ксантогената в жидкой фазе пульпы соединены с обоими входами регулятора расхода медного купороса, вторые входы датчика щелочнасти пуль пы и датчика концентрации ксантогената соединены с входами регулятора расхода ксантогената, выход которога соединен с дазатором ксантогената.

На чертеже изображена предлагаемое устройство.

Устройство содержит датчик 1 щелачнасти пульпы, функциональный преобразователь 2, двухвходавый регулятор 3 расхода ксантагената 3„ регулятор 4 расхода медного купороса, датчик 5 концентрации ксантогената в жидкой фазе пульпы, дозатор 6 ксантогената и дозатор 7 медного купа- 1 роса, Устройство работает следующим образом.

Выходной сигнал датчика 1 щелочности в функциональном преобразователе 2 преобразуется в соответствии с заложенным уравнением и в качестве задания подается на вход регулятбров 3 и 4 расхода ксантогената и расхода медного купороса. На вход зт: х же регуляторов подается выходной сигнал датчика 5 концентрации ксантогената, где сравнивается с заданием. Так как оба регулятора име- . ют одно и то же задание, то и отклонение регулируемого сигнала от задания у них одно и то же. В случае превышения сигнала от концентратомера концентрации ксантогената от заданного значения регулятор 3 формирует управляющий сигнал в сторону уменьшения производительности дозатора 6 ксантогената, а регулятор 4 расхода медного купороса формирует управляющий сигнал в сторону увеличения прсизводительности дозатора

7 медного купороса. В случае уменьшения сигнала канцентратамера 5 ксантогената от заданного значения реакция регуляторов 3 и 4 происходит в обратном направлении.

Составитель В. Персиц

Редактор А.Шандор ТехредЛ.Коцюбняк Корректор Л.Пилипенко

Заказ 3987/6 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

II3О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемая система отличается простотой схемного решения, позволяет исключить иэ схемы целый ряд сложных устройств, что значительно повышает надежность и точность уп: равления и, может быть использована для более эффективного управления расходом медного купороса и

ll62489 ф ксантогената как при цианидной, так и при перманганатной технологии флотационного обогащения свинцово-цинковых руд.

Использование изобретения позволяет сократить расход медного купороса íà IOX и повысить извлечение на 1,ОХ.