Устройство для разбрызгивания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРЫЗГИВАНИЯ ЖИДКОСТИ, содержащее корпус с каналом для подвода жидкости, выход .нее сопло и завихрительную пластину с просечками по периферии и направляющими ламелями, образованными отгибом по просечкам частей пластины .под углом к ее плоскости, о т л и чающееся тем, что, с целью улучшения качества распыла жидкости, просечки вьшолнены Т-образными и обращенными основанием к центру пластины, а ламели отогнуты из плоскости пластины по линиям, соединяющим концы Т-образных просечек в противоположные относительно плоскости пластины стороны и под углом одна к другой . 2.. Устройство по п. 1, отличающееся .тем, что, с целью получения заполненного факела распыпа , завихрительная пластина выполнена с осевым отверстием. 3. Устройство по пп. 1 и 2, о т личающееся тем, что, с целью изменения характера заполнен (Л ного факела распыла, оно снабжено ниппелем, установленным в осевом отверстии завихрительной пластины. фиг. 1

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(!) В 05 В 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2! ) 348581 8/23-05 (22) 27.08,82 (46) 23.06 .85. Бюл. Ф 23 (72) Г.К.Лебедюк, А.Ю.Вальдберг, Ю.В.Ковалевский и T.Н.Кузина (53) 66.069.83 (088.8 j .(56 ) Авторское свидетельство СССР !

1- 654297, кл. В 05 В 1/26, !979.

Заявка ФРГ В 2151422, кл. В 05 В 1/34, опублик. 1976. (54) (57 ) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБРЫЗГИВАНИИ ЖИДКОСТИ, содержащее корпус с каналом для подвода жидкости, выход,ное сопло и завихрительную пластину с просечками по периферии и направляющими ламелями, образованными отгибом по просечкам частей пластины, под углом к ее плоскости, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

„„Я0„„1162500 А улучшения качества распыпа жидкости, просечки выполнены Т -образными и обращенными основанием к центру пластины, а ламели отогнуты из плоскости пластины по линиям, соединяющим Концы Т=образных просечек в противоположные относительно плоскости пластины стороны и под углом одна к другой.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я .тем, что, с целью получения заполненного факела распыла, завихрительная пластина выполнена с осевым отверстием.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т— личающееся тем,что,с целью изменения характера заполненного факела распыпа, оно снабжено ниппелем, установленным в осевом отверстии завихрительной пластины.

1 )!625

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в аппаратах газоочистки, химической технологии и других областях, где необходимо разбрыз- g гивание жидкости с образованием полого или заполненного факела.

Цель изобретения — улучшение качества распыла жидкости.

На фиг.! изображено устройство 1О для разбрызгивания жидкости, на фиг.2 — завихрительная пластина на фиг.3 — - устройство с осевым отверстием в завихрительной пластине, на фиг. 4 — устройство с установленным !5 в осевом отверстии завихрительной пластины ниппелем.

Устройство для разбрызгивания жидкости содержит корпус с каналом 2 для подвода жидкости, выходное сопло 3 и завихрительную пластину 4.

В последней по периферии выполнены путем отгиба частей T-образных просечек, обращенных основанием к це. т ру пластины 4, ламели 5. В завихрительной пластине 4 (фиг,3) выполнено осевое отверстие 6 и установлен ниппель 7 (фиг.4 .).

Устройство для разбрызгивания жидкости работает следующим образом.

При подводе .жидкости в корпус . по каналу 2 жидкость проходит че- рез отверстия в пластине 4, образованные отогнутыми частями Т-образных просечек, закручивается на00 2 правляющими ламелями 5, выходит из завихрительной камеры 8 через выходное отверстие сопла 3 в виде полого конуса, распадающегося на.капли и образующего факел распыла.

При выполнении завихрительной пластины 4. с осевым отверстием 6 (фиг.3 ) часть жидкости проходит через него, в результате чего на выходе образуется заполненный факел.

При установке в отверстии пластины 4 ниппеля 7 (фиг. 4) создается более направленный осевой поток жидкости и изменяется форма движения частиц в факеле.

Выполнение в завихрительной пластине T-образных просечек, основанием обращенных к центру пластины, а ламелей отогнутыми из плоскости пластины по линиям, соединяющим концы

T-образных просечек в противоположные относительно плоскости пластины стороны и под углом друг к другу, обеспечивает концентрированный близкий к тангенциальному подвод жидкости к стенке завихрительной камеры, создает высокую степень за.крутки жидкости, что повышает качество распыпа.

Выполнение в завихрительиой пластине осевого отверстия позволяет получать заполненный факел распыла, а установка в отверстии ниппеля— изменять характер движения частиц жидкости в факеле, 1162500

Составитель Г.Дьяков

Редактор А.Шандор Техред М.Надь Корректор О.Тигор

Заказ 3988/7 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рвушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4