Игрушка-динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 116252

Класс 42k, 6

77f, 30

СССР

1 .I! ! ! !.. . . i - -.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Попов

И ГРУШКА-ДИ НАМОМ ЕТР

В основу изобретения положена известная конструкция динамометров, включающая пружинный ударник, отжимаемый к основанию пальнем и при освобождении наносящий снизу удар по бойку, направляемому вертикальной неподвижной рейкой со шкалой или с различными изображениями.

Описываемая игрушка-динамометр отличается от известных тем, что верхняя часть бойка отделена от остальной части и снабжена фрикционнь!м зажимом, прихватывающим ее к рейке в конце взлета бойка.

Эта особенность игрушки позволяет более точно определить высоту взлета бойка.

На фиг. 1 изображен общий вид игрушки; на фиг. 2 — вид верхней части бойка в двух вариантах.

На панели 1 укреплен ударник 2 в виде плоской или цилиндрической пружины и вертикальная направляющая рейка 8 с подвешенными к ней различными изображениями 4. На рейку надет боек 5, верхняя часть б которого отделена от остальной части и снабжена фрикционным зажимом 7 в виде пружин.

При нажиме пальцем на пружинный ударник 2 и мгновенном его освооождении пружина ударяет снизу по бойку 5 и заставляет его подняться вверх по направляющей рейке 8. После взлета нижняя часть бойка падает вниз, а верхняя часть б, отделившись от нижнеи, прихватыва1 ется к рейке фрикционным зажимом 7 и задерживается на ней. Задача играющих состоит в том, чтобы путем регулирования силы нажатия пальцем на ударник добиться взлета верхней части бойка на высоту против заданного изображения

Предмет изобретения

Игрушка-динамометр, заключающая в себе пружинный ударник, отжимаемый к основанию пальцем и при особождении от него наносящий

Заявлено 5 апреля 1958 г. за № 596540 в Комитет по дела!!! изобретений н открытий при Совете Министров СССР № 116252 снизу удар по бойку, направляемому вертикальной неподвижной рейкой с различными изображениями, отличающаяся тем, что, с целью более точного определения высоты взлета бойка, его верхняя часть отделена от остальной части бойка.и снабжена фрикционным зажимом, прихватывающим ее к рейке в конце взлета бойка.

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Подп к печ. 21.XI-58 .-.

Тираж 1825 Цспа 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О 17 и. л. 3ак 5153

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров CCCI

Москва, Петровка, 14.