Станок для снятия фасок на заготовках мелких гаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 116254

Класс 49а, 38

СССР

Б1ийд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Васильев

СТАНОК ДЛЯ СНЯТИЯ ФАСОК HA ЗАГОТОВКАХ МЕЛКИХ

ГАЕК

Звявпепо 18 февраля 1958 г ва 4 592460 в 1(омитет по делам изобретений и открытий прп Совете,Чипистров СССР

Известны станки для снятия фасок на заготовках мелких гаек, подаваемых из бункера к инструментальным шпинделям.

Недостатком известных станков является их громоздкость.

Описываемый станок g cH5jTHH ())3coK H 331 DTGBK3x мелких г3cK имеет небольшие габаритные размеры и обладает достаточной производительностьюю.

В станке под бункером для заготовок мелких гаек расположен круг, снабженный сквозными приемными гнездами. Круг помещен на столе, связанном с ползушкой, несущей приводную шс,=терню, периодически входящую в зацепление (при возвратно-поступательном движении ползушки) с шестерней, сидящей на валу круга.

На чертеже изображена кинематическая схема станка.

В коробке станины станка на радиально-упорных подшипниках монтированы два имеющих зубчатые венцы полых шпинделя 1. в которых закреплены патроны с обрабатывающими инструментами — сверлами 2 и 8, приводимыми во вращение от двигателя 4. От блок-шестерни 5 через промежуточные шестерни передается вращение шестерни 6, насаженной на распределительном валу 7 станка.

На валу 7 укреплен кулачок 8, который посредством ролика 9 с пальцем сообщает движение ползушке 10 по направляющим 11. На ползушке 10 укреплен расположенный под лотком 12, соединенным с бункером 18, стол 14, снабженный сквозными приемными гнездами.

Через ползушку 10 пропущен вертикальный вал 15, на котором с опорой на стол 14 укреплен на квадрате поворотный круг 16, имеющий гнезда для заготовок гаек, подаваемых из бункера И через лоток 12.

На столе 14 укреплены зажимы 17.

На нижнем конце вала 15 закреплена коническая шестерня 18, Пружина 19, поддерживающая нормальное зацепление с секторной шестерней 20, прикрепленной к ползушке 10, прижимает круг 16 к столу 14.

„¹ 11Я54

Предмет изобретения

Станок для снятия фасок на заготовках мелких гаек, подаваемых из бункера к инструментальным шпинделям, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью выполнения его с небольшими габаритными размерами, под бункером расположен круг, снабженный сквозными приемными гнездами, помещенный на столе, связанном с ползушкой, несущей приводную и естерню, периодически входящую при возвратно-поступательных движениях ползушки зацеплсние с шестерней вала круга, повороты которого служат для осуществления поочередного подвода обоих сторон заготовки гайки к обрабатывающим их инструментам.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1 едактор И. В. Макаров Гр. 212

Поди. к печ. 7.IV-59 г.

Тираж 775 Цена 50 коп.

Г!нформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3778

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Секторная шестерня 20, скользящая по квадрату распределитечьного вала 7, периодически сцепляется с шестерней 18.

От вала 7 через червячную передачу получает вращение многозубчатый диск 21, сообщающий качательное движение поводку 22 Поводок 22 приводит в возвратно-поступательное движение ползун 28, расположенный внутри лотка 12.

В нижней части лотка 12 на продолжении поводка 24 укреплен двухсторонний отсекатель 25 заготовок гаек. Поводок 24 постоянно прижимается пружиной к кулачку 26, сидящему на валу 7. Между нижним концом лотка 12 и кругом 16 находится дополнительный лоточек 27, центрирующий заготовки гаек относительно гнезд.

В нижней части лотка 12 каждая очередная заготовка гайки пропускается отсекателем 25, проходит через лоточек 27 и свободно падает в очередное сквозное гнездо круга 16 и опиратся на стол 14.

После этого поворотный круг 16 вместе со столом 14 подается посредством кулачка 8 вперед, заготовка гайки в это время закрепляется зажимами 17 и затем происходит снятие фаски на заготовке гайки с одной ее стороны сверлом, установленным на одном из шпинделей 1.

После снятия фаски с одной стороны заготовки гайки вся система, включающая в "ебя ползушку 10, стол 14 и круг 16 перемещается в обратном направлении. В крайнем положении во время остановки шестерни 18 и 20 сцепляются, круг 16 поворачивается (на 60=) и следующее гнездо круга 16 устанавливается под лотком.

После поворота круга с гнездом, в котором находится первая заготовка гайки на 180 первая заготовка гайки уже обращена к сверлу другого шпинделя другой своей стороной и при ходе в ей системы вперед происходит зенкование одновременно первой стороны очередной заготовк-I гайки и второй стороны первой заготовки гайки.

Обработанная заготовка гайки при последующих поворотах круга

16 подводится к гнезду стола 14 и падает в приемную тару для готовых изделий.