Счетчик вылета пчел из улья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 11626

Класс 42р, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетчика вылета пчел из улья.

К дополнительному патенту М; И. Каськуна и Н. Е. Бомбнна, ззявленному 27 июня 1928 года (заяв. саид. И 29436).

Основной патент на имя Н. Б. Бомбика от 30 сентября 1925, года за Эй 640;

Право пользования изобретением по настоящему патенту определяется ст. 14 Постановления ЦИКа и СНК Союза ССР о патентах на изобретения.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 сентября 1929 года.

Действие дополнительного патента простирается иа срок до 29сентября

1944 года.

В патенте М 640 описан счетчик вылета пчел из улья, приспособленный к сложному летку Портера, снабженному для этой цели винтовыми контактами, которые при вылете пчел из улья и возвращении их замыкают цепи поляризованных электромагнитов, якори коих, при-. тягиваясь к ним, приводят в движение счетчики.

Предлагаемое ныне устройство представляет усовершенствование указанного счетчика.

На, чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Сложный леток состоит из узких проходов 1, по диагонали которых имеются легкие металлические пластинки 2, вращающиеся на осях 3 и позволяющие пчеле проходить лишь в одном направлении; проходы по длине летка чередуются на проходы для входа и выхода пчел из улья.

Другое плечо каждой пластинки 2 снабжено контактом 4, замыкающим цепь электромагнита 5, против якоря 6 которого расположен стерженек 7 неуравновешенного рычага 8, одно плечо которого несет груз 1 1, а другое плечо снабжено контактом9, который может опускаться в чашечку 10 со ртутью. Рычаг 8 с контактом 9 и чашечка 10 со ртутью включены в цепь электромагнита 12, притягивающего якорь 13, который соединен со счетным механизмом 14.

Проходя через проход 1, пчела поднимает пластинку 2, которая при этом через контакт 4 замыкает цепь электромагнита 5; при атом якорь 6, притянувшись к электромагниту 5, подвинет вправо стерженек 7, при чем конец коромысла 9 опустится в чашечку 10 со ртутью и этим замкнет цепь электромагнита12;при- . тягнвающийсякпоследнемуякорь 16 приводит в действие счетный механизм 14.

Батареи 15 служит для питания цепей обоих электромагнитов б и 12.

Показанное расположение служит для счета вылетающих пчел; для счета влетающих пчел пластинка 2 направлена своим нижним концом в сторону улья.

Предмет патента.

Видоизменение охарактеризованного в патенте ¹ 640 счетчика вылета пчел из улья, отличающееся тем, что расйоложенные по диагонали узких проходов металлические пластинки 2, поворотные на осях 3, снабжены контактами 4, служащими для включения в электрические цепи электромагнитов б, против якорей 6 которых расположены стерженькй 7 неуравновешенных рычагов 8, одни плечи которых несут грузы 11, а другие плечи снабжены контактами 9, предназначенными .при опускании в чашечки 10 со ртутью для замыкания электрических цепей электромагнитов 12 счетных механизмов 14.

Типогрефиа ЛСПО, Лоииигред Левггуивв, 13.