Способ обработки изделий из эластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЭЛАСТИЧНЫХ .МАТЕРИАЛОВ, заключаюндийся в фиксации изделия и последующей обработке его режущим инструментом до окончательного размера, отличающийся тем, что, с целью повыц ення качества обработки нутем новыщения жесткости изделия, перед фиксацией на обрабатываемую поверхность изделия наклеивают оболочку из полимерного материала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1162601

4(59 В 291В 11)02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

К ABTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3490119/23-05 (22) 10.09.82 (46) 23.06.85. Бюл. № 23 (72) Н. Г. Ткачик, П. Е. Пунько и В. В. Глинин (53) 678.029.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 839711, кл. В 29 С 17j10, 1979.

Лепетов В. А. Резиновые технические изделия. Л., «Химия», 1976, с. 6!. (54) (57) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИИ ИЗ ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, заключающийся в фиксации изделия и последующей обработке его режущим инструментом до окончательного размера, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки путем повышения жесткости изделия, перед фиксацией на обрабатываемую поверхность изделия наклеивают оболочку из полимерного материала.

1162601

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при изготовлении изделий из пластичных материалов, например из резины.

Повышению жесткости монолитной заготовки эффективно способствует слой клеево-твердеющего вещества, обладающего хорошими адгезионными свойствами. При таком исполнении заготовки возможна точная механическая обработка со снятием стружки большой глубины за один проход.

Клеево-твердеющее вещество удерживает слои эластичной заготовки от податливости при воздействии лезвийного инструмента, из-за чего отклонения от правильной геометрической формы сведены до минимума.

Цель изобретения — повышение качества обработки путем повышения жесткости изделия.

На фиг. 1 изображено обрабатываемое изделие в оболочке; на фиг. 2 и 3 — приме10 ры обработки изделий сложной конфигурации.

На всю поверхность заготовки 1 из эластичного материала, например резины, наносят слой клеево-твердеющего вещества 2, например клея ПУ-2. Затем на него устанав- 15 ливают жесткую оболочку 3 из легкообрабатываемого материала, например из жесткого поливинилхлорида в виде трубки. После затвердевания клея и образования монолитной комбинированной заготовки последнюю

20 подвергают обработке лезвииным инструментом, например на токарном станке. При этом для получения окончательного размера изделия снимают стружку из трех слоев жесткой оболочки, клеево-твердеющего вещества и эластичного материала заготов- 25 ки. Благодаря наличию жесткой оболочки возможно надежное закрепление эластичной заготовки в зажимном устройстве без пластического деформирования заготовки и образования вмятин.

Монолитная комбинированная заготовка может быть выполнена круглой в виде прутка и подвергается различным операциям точения на токарных станках, в том числе на токарных автоматах, или может иметь пространственную форму и подвергаться другим видам механической обработки, например фрезерованию на повышенных режимах. В качестве оболочек могут использоваться трубки или пластины из легкообрабатываемого дешевого материала повышенной жесткости, например жесткого поливинилхлорида. Клеево-твердеющее вещество должно обеспечивать хорошую адгезию как с материалом эластичной заготовки, так и с материалом защитной оболочки.

Предлагаемый способ также применяется для изготовления изделий сложной конфигурации из штучных высокоэластичных за готовок (фиг. 2 и 3). Для этого на заготовку 1 простой, например, цилиндрической формы устанавливают на клей полую оболочку 3 из поливинилхлорида, имеющую форму стакана. Донная часть этого стакана имеет ширину достаточную для закрепления комбинированной заготовки в зажимном устройстве 4, например патрона или цанге, при копировально-фрезерной обработке (зона 5 механической обработки) и последующей токарной отрезке (зона 6 отрезки), когда прорезается комбинированный слой основного материала изделия, клеево-твердеющего вещества 2 и материала донной части оболочки 3. Часть дна технологической оболочки 3, закрепленная в зажимном устройстве, не обрабатывается резцом. Такая оболочка может быть цельной или в виде отдельных пластин, приклеенных к заготовке на участках, подвергаемых механической обработке и необходимых для устранения податливости заготовки в процессе обработки.

Обработку в окончательный размер осуществляют за один проход без предварительной обработки.

1162601

Составитель Е. Михайлова

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 4024/12 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4