Одноименнополюсная индукторная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л5 11о262

Класс 21d 3

21Ф, g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Т. Г. Амбарцумов

ОДНОИМЕННОПОЛЮСНАЯ ИНДУКТОРНАЯ МАШИНА

Заявлено 28 марта 1957 г. за № 570027 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные конструкции бесконтактных преобразователей частоты выполняются в некоторых случаях в виде однополюсной индукторной машины, имеющей статор с двумя индуктивно не связанными обмотками и ротор, составленный из нескольких пакетов электротехнической стали с явновыраженными выступами, снабженными зубцами. В таких машинах роторные пакеты повернуты один относительно другого на угол, соответствующий ширине выступа с возможным отклонением на половину зубцового деления.

Предлагаемая одноименнополюсная индукторная машина более совершенна, по сравнению с известными подобными машинами, так как она позволяет осуществить пуск при включении одной из статорных обмоток в почитающую сеть.

Это достигается тем, что ротор машины снабжен короткозамкнутой беличьей клеткой.

На фиг. 1 изображена конфигурация листа ротора предлагаемой машины; на фиг. 2 — общий вид ее ротора.

В магнитопроводный (стальной) корпус плотно посажен статор машины переменного тока с пазами. Статор собран как обычно из отдельных листов штампованной электротехнической стали и подразделен на несколько пакетов.

В пазы статора укладываются две индуктивно не связанные обмотки, выполненные с различным числом полюсов, при этом числа фаз обмоток могут быть различны. Для устранения индуктивной связи между обмотками необходимо, чтобы кратное от деления большего числа пар полюсов на меньшее было четным числом.

Первичная обмотка, подключаемая к питающей сети, выполняется обычным способом — укладкой в пазы нормальных секций с шагом. соответствующим данному числу полюсов, без учета того, что статоп подразделен на отдельные пакеты.

¹ 116262

Секции вторичной обмотки укладываются в те же пазы, но при переходе из пакета в пакет каждая секция в промежутке между пакетами должна быть изогнута и уложена в паз соседнего пакета, со сдвигом по окружности на одно полюсное деление вторичной обмотки.

Вторичная обмотка может быть также выполнена в виде отдельных для каждого пакета секций, которые соединяются последовательно или параллельно. Возможно также укладывать вторичную обмотку нормально без изгибов в промежутках между пакетами, но при этом требуется обеспечить относительный сдвиг вторичных роторных зубцов на полюсное деление вторичной обмотки. В последнем случае разделение статора на отдельные пакеты не обязательно.

При работе в трехфазных сетях, фазы первичной и вторичной обмоток соединяются в звезду или в треугольник или же производится их

Т-образное сопряжение.

Ротор машины выполнен из штампованных листов в виде звездочек с равномерно распределенными большими и малыми зубцами и пазами (фиг. 1). Число больших зубцов 1 должно быть равно меньшему числу пар полюсов машины. Кроме того, на каждом большом зубце выштамповываются малые пазы 2, число которых должно быть равно большему числу пар полюсов машины.

Листы ротора собираются на валу в несколько пакетов (фиг. 2), со смещением на одно зубцовое деление или на 180 эл. гр,, считая по меньшему числу зубцов, т. е. так, чтобы против большого паза данного пакета был бы расположен большой зубец соседнего пакета. Между пакетами и на торцах крайних пакетов размещаются токопроводящие короткозамыкающие кольца, к которым присоединяются токопроводящие стержни, заложенные в малые пазы. Таким образом на роторе образуется короткозамкнутая обмотка по типу беличьей клетки.

Короткозамкнутая обмотка ротора может быть так же получена заливкой алюминием. Если вторичная обмотка статора выполняется без сдвига при переходе из пакета в пакет, то в пакетах ротора должен быть обеспечен относительный сдвиг малых зубцов на величину полюсного .деления вторичной обмотки.

К зажимам вторичной обмотки может быть подключен конденсатор, что позволит компенсировать намагничивающий ток первичной сети и обеспечить устойчивую работу машины в режиме синхронной скорости.

Такая машина может работать и в качестве синхронного компенсатора.

В промежутках между пакетами статора можно также разместить кольцевые катушки возбуждения, питаемые постоянным током, которые обеспечивают устойчивую работу машины в режиме синхронной скорости.

Если такую машину вращать посторонним двигателем, то она будет работать как двухчастотный генератор.

Предмет изобретения

1. Одноименнополюсная индукторная машина, предназначенная для работы преимущественно в качестве бесконтактного преобразователя частоты и имеющая статор с"двумя индуктивно не связанными обмотками и ротор, составленный из нескольких пакетов электротехнической стали с явновыраженными выступами, снабженными зубцами, причем роторные пакеты повернуты один относительно другого на угол, соответствующий ширине выступа (с возможным отклонением на половину зубцового деления), о тли ч ающаяся тем, что, с целью осуществления пуска машины при включении одной из статорных обмоток в питающую сеть, ротор снабжен короткозамкнутой беличьей клеткой. № 116262

2. Машина по п. 1, отл и ч ающаяся тем, что статор подразделен на пакеты по числу пакетов ротора, и в промежутках между пакетами статора расположены кольцевые катушками возбуждения.

3. Применение машины пп. 1 и 2 в качестве синхронного компенсатора либо двухчастотного генератора.

Фиг 1

Фиг 2