Устройство для градуировки и поверки амперметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 416266

Класс 2 le, 32

Ф .у ii.s

Б"-ЫИОТс ГА

1

1 (/, " f--Г," „;",,— ;, -. .Г„ Г,-; —.", Г - I l =. -,-. "1 „---4

В. A. Солнцев и С, Г Роби -.,вич

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУГл?ОЬКИ И ПОИIEPKB

АМП ЕРМБ ГРОВ

Заявяепо 3f октября 1957 r. «а Л 585463 я Ь .омптот по делам пяобретяппй IT открытий прп Сопст; Мяппстроя СССР

Для градуировки и поверки амперметров применяются устройства, состоящие из регулируемого источника постоянного тока, стабилизируюшей фотоэлектрической системы, управляемой гальванометром, и нормального элемента.

Предлагаемое устройство более совершенно, по сравнению с известными подобнымл устройствами, так как оно проще, имеет меньшие габариты, большу:о производительность, и,в нем устраняется переменная ссставляюшая тока. Это достигается тем, что в качестве регулируемого источника тока в устройстве применен унглполярный генератор, возбуждение которого регулируется фотоэлектрической системой, а якорь включен последовательно в цепь градуируемого амперметра и секционированного сопротивления.

Это сопрогивление служит для компепсацил падения напряжения от постоянного тока, cooòâåòñòâóþщего значениям оцифрованных точек градулруемого амперметра, с помоГцью электродвижушей силы нор>ГагГьногс элемента.

На чертеже приведена, принципиальтта" схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит приводной электродвигатель 1 постоянного тока, приводяГций во вращение униполярный генератор 2 постоянного тока с регулируемь|м сопротивденлем в цепи обмотки возбуждения. В качестве последнего исГ1огГьзо ет:и электРоннаЯ лампа 8.

К ",. ëðþ гене,",атора 2 .-,одключен град; ирозанный амперметр и секцисн" ðoaëíèîå сопротивление 4, падок.,е напряжечия на котором компеноГГп ется нормальньГм элементом 5. В рассечку между сопротлвлеппем 4 и нормальным элементо.Г о вклГочен зеркальный гальва:-Гометр 6, луч которого воздействует на фотоэле, енты 7, осуцГест вляюшие регулирование возбуждения генератора 2, с целью стабилизации его выходного тока.

Пр л протекании через градуируемый амперметр тока, соответствующего значениям оцифрованных то ек его шкалы, э. д. с. нормального элемента 5 уравнсвешивает падение напрыкенГГя на соответствуюшей сжцГГи сопротивления 4. При чарушенин этого равновесия в цепи гальванометра 6 появляется ток, который заставляет повернуться на некоторый угол его зеркало, что вызывает перера:пределение светового потока меькду фотоэлементами 7. При этом изменяетсч сопротивление электронной лампы 3 и ток Iв якорной цепи генератора 2.

Предмет изобретения

Устройство для градуировки и поверки амперметров, состоящее из регулируемого источника постоян:tnt o -cха, стабилизирующей ток фотоэлектрической cû:Tåìû, управляемой гальванометром, и нормального элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью усгранення переменной составляющей тока упрощения устройства, уменьшения габа ритов и увеличения его:производительности, B качестве регулируемого источника тоха .-рименен униполярный генератор, в"-ç;oóæ)tåttèå которого регулируется указанной фотоэлектрической системой, а якорь включен последовательно в цепь граду)ируемого амперметра н секционированного сопротивления, ня котором производится компенсация паденля напри>кения от постоянного тока, соответствующего значениям оцифрованных точек градуируемого амперметра, электродвихугцей силой нормального э, It. мента.