Способ получения сухих вальцованных паст

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116270

KJlBCC 2211, 1юю

СССР

-, «цф .: 1 - . . . .. :ай

1 "" -""г1ТЕ1 Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Алексеев, С. М. Пичугин, 3. К. Кононова и Г. П. Корзина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ ВАЛЬЦОВАННЬ1Х ПАСТ

Заявлено 20 мая 1958 г. за Ке 600050 в Комитет по делам изобретений и отари.гий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. Ко 105213 от 23 апреля 1056 г, на имя И. М. Алексеева, С, М. Пичугина В. В. Могяена и Е. Г. Романова

Изобретение относится к области получения сухих вальцованных паст на основе перхлорвиниловых смол.

Известен способ получения сухих вальцованных паст на основе нитроцеллюлозы по авт. св. № 105213.

Применение этого способа для получения суховальцованных паст на основе перхлорвиниловой смолы обеспечивает более высокое качество перхлорвиниловых эмалей (высокий блеск, стабильность при хранении) и упрощает технологию производства последних.

Пример. Для получения пасты белого цвета в аппарат с быстроходкой мешалкой заливают 3-, 4-кратное количество теплой воды (ю10—

50 ) по отношению к весу загружаемых компонентов, засыпают 22 вес. ч. перхлорвиниловой смолы СПС и б9,5 вес. ч. цинковых белил или литопона и включают мешалку. На ходу мешалки тонкой струей или инжектированием вводят 8 вес. ч. трикрезилфосфата с добавкой 0,5 вес. ч. лецитина. После того, как пластификатор будет полностью абсорбирован смолой и пигментом (проба воды прозрачна), массу передают па центрифугу для удаления избыточной воды, а если это недо:таточно, воду отжимают на шнек-прессе. Отжатую массу подвергают вальцеванию на горячих вальцах (65 — 80 ), имеющих фрикционное устройство. После вальцевания полученное «полотно» разрезают на мелкие кусочки.

Предмет изобретения

Применение способа получения сухих вальцованных паст по авт. св. № 105213 для получения перхлорвиниловых эмалей на основе перхлорвиниловой смолы.