Транспортно-накопительное устройство для перемещения грузов на плоских поддонах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г.. ТРАНСПОРТНО-НАКОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ НА ПЛОСКИХ ПОДДОНАХ, включающее верхний наклонный роликовый конвейе для груженных поддонов, нижний наклонный роликошдй конвейер для возврата порожних поддонов и механизм опускания порожних поддонов с верхнего на нижний наклонный роликовый конвейер,отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и уменьшения его высоты, нижний нак лонный роликовый конвейер смонтирован параллельно верхнему наклонному роликовому конвейеру и его ролики установлены с возможностью перемещения посредством механизма подъема в направлении к верхнему наклонному роликовому конвейеру и прижатия порожних поддонов к роликам последнего , при этом ролики верхнего наклонного роликового конвейера в зоне передачи выполнены поворотными в плоскости данного конвейера и связаны между собой посредством тяг, имеющих подпружиненные рычаги, причем механизм опускания порожних поддонов выполнен в виде привода периодического действия с упором, установленным с возможностью взаимодей ствия с порожними поддонами при его рабочем ходе цилиндра, а при обратном ходе - с подпружиненными рычагами .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(g1) В 65 G 47/69

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3690492/27-03 (22) 06.01.84 (46) 23.06.85.Бюл. 11 23 (72) Л.Я.Агранович, В.К.Мельников, и В,И.Антонов (71) Всесоюзный проектно"конструкторский институт технологии электротехнического производства (53) 621,867(088.8) (56) Ивановский К.Е. и др, Ролико- вые и дисковые конвейеры и устройства. М., 1973, с.131, рис.69.

Патент США Р 4068751, кл.193-36, опублик. 1976 ° (54) (57) 1 .. ТРАНСПОРТНО-НАКОПИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖРЕМЕЩЕНИЯ ГРУ30В НА ПЛОСКИХ ПОДЦОИАХ, включающее верхний наклонный роликовый конвейер для груженных поддонов, нижний наклонный роликовый конвейер для возврата порожних поддонов и механизм опускания порожних поддонов с верхнего на нижний наклонный роликовый конвейер, о т л и ч а ю щ е е с я

„„SU ÄÄ 1162708 А тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства и уменьшения ei o высоты, нижний нак. лонный роликовый конвейер смонтирован параллельно верхнему наклонному роликовому конвейеру и его ролики установлены с возможностью перемещения посредством механизма подъема в направлении к верхнему наклонному роликовому конвейеру .и прнжатия порожних поддонов к роликам последнего, при этом ролики верхнего наклонного роликового конвейера в зоне передачи выполнены поворотными в плоскости данного конвейера и связаны между собой посредством тяг, имеющих подпружиненные рычаги, причем механизм опускания порожних поддонов выполнен в виде привода периодического действия с упором, установленным с возможностью взаимодействия с порожними поддонами при его рабочем ходе цилиндра, а при обрат.ном ходе - с подпружиненными рычагами.

2. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм подъема роликов нижнего наклонного

1162708 роликового конвейера выполнен в виде .пневмокамеры,установленной с воэможностью взаимодействия с осями роликов.

Изобретение относится к области промышленного транспорта, а именно к устройствам для транспортирования, накопления грузов, размещаемых на плоских поддонах, и может найти при- 5 менение при механизации транспортных операций в гибких автоматизированных системах различных производств.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей устройства и уменьшение его высоты, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - li то же, в момент перемещения поддонов, вид сбоку; на фиг. 3 — вид А на фиг.2.

Транспортно-накопительное устройство содержит раму 1 с установ- 20 ленными на ней верхним наклонным 2 и нижним 3 роликовыми конвейерами.

В зоне загрузки с1 на рогики 4 верхнего конвейера 2 с помощью цеховых транспортных средств 1не пока- 2S заны) устанавливаются поддоны 5 с грузом 6. На роликах 7 нижнего конвейера 3 размещаются порожние поддоны 5, в зоне 8 грузов 6 размещен механизм передачи порожних поддо- Зо нов 5, Верхний 2 и нижний Э роликовые конвейеры параллельны между собой.

Оси 8 роликов 7 нижнего конвейера имеют воэможнОсть перемещения В на- ..З» правлении конвейера 2 за счет опирания, например, на пневмокамеру 9, являющуюся механизмом подъема.

Пневмокамера 9 снабжена входным отверстием 10. Зазор б между роли- 4,1 ками верхнего конвейера и порожними .. поддонами меньше высоты подъема h пневмокамеры 9.

Механизм передачи порожних поддонов с верхнего уровня на нижний выполнен в виде привода периодического действия, например пневмоцилиндра 11, Шток 12 пневмоцилиндра 11 снабжен упором 13. В зоне Ь верхний конвейер 2 снабжен консольными роликами 14, выполненными поворотными в плоскости конвейера и шарнирно укрепленными на тягах 15, связанных с рычагами 16, подпружиненными возвратными пружинами 17,. Выступы 18 рамы служат для остановки поддонов 5 с грузом 6, В зоне С осуществляется съем порожних поддонов цеховыми транспортноподъемными средствами (не показаны).

Устройство работает следующим образом.

Поддоны 5 с грузом 6 в зоне а устанавливаются на роликах 4 конвейера

2 и транспортируются по ним под действием сил гравитации до выступов. 18 в зону S,где грузы снимаются механизированным илн ручным способом и поддон опорожняется. В этот же момент на ролики 4 могут устанавливаться и другие груженые поддоны для накапливания. Когда все грузы 6 с поддона 5, расположенного в зоне В сняты, подается команда с пульта управления (не показан) на включение привода 11 периодического действия и подачи воздуха в пневмокамеру 9 через входное отверстие 10. Пневмокамера 9 pasдувается и приподнимает оси 8 и ролики 7 с расположенными на них порож ними поддонами 5 до соприкосновения последних с роликами 4. Затем шток

12 привода 11 выдвигается и в конце хода нажимает упором 13 на рычаги

16. При этом под воздействием тяг

l5 консольные ролики 14 поворачиваются и освобождают порожний поддон

5, который опускается на ролики 7 нижнего конвейера 3. После этого включается рабочий ход привода 11и упором 13 порожние поддоны 5 проталкиваются по нижнему конвейеру Э на один шаг, освобождая место для следующего порожнего поддона в зоне

Э и эапОлняя эОну С пОддОнОм для

его загрузки. При движении поддонов

1162708

5 по нижнему конвейеру 3 за счет прижатия их пневмокамерой 9 к роликам,4 последние получают вращение и способствуют надежному продвижению груженых поддонов 5 на верхнем конвейере 2 до выступов 18 при этом освобождается зона д для установки очередного поддона 5,с грузом

6 и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство имеет более широкие технологические возможности эа счет увеличения расстояния и наиболее надежной передачи груза, ф так как использование порожних возвращаемых поддонов для вращения роликов, несущих груженые поддоны, позволяет значительно уменьшить угол наклона конвейера и исключить заклиннвание поддонов с грузом на трассе конвейера. Кроме того, позволяет уменьшить высоту устройства за счет параллельного расположения

30 верхнего н нижнего конвейеров один относительно другого, а не с противоположным наклоном, как в из- вестном устройстве.