Способ получения полимочевины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 116275

Класс 39с, 10 („С СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Лосев, О. Я. Федотова и Н. И. Скрипченко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМОЧЕВИНЫ

Заявлено 18 марта 1958 г. за № 595094 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны способы получения полимочевины взаимодействием диизоцианатов с полиаминами в среде растворителей, Предлагаемый способ заключается в совмещении в обшем растворителе алифатических и ароматических диизоцианатов с первичными ароматическими и алкилированными при азоте диаминами.

Преимущества предлагаемого способа состоят в получении полимочевины с высокими механическими и диэлектрическими свойствами, благодаря использованию в реакции первичных ароматических и алкилированных при азоте диаминов.

П р,:и м е р 1. Растворы в трикрезоле или хлорбензоле 1 моля 4-4-диамино-3,3 диметилдифенилметана и 2 молей гексаметилендиизоцианата сливают вместе при 20 и перемешивании механической мешалкой.

Реакция заканчивается за несколько минут Реакционную смесь подвергают отгонке с паром. После полной отгонки растворителя, полимер отфильтровывают и высушивают.

Прессование полимера производят при 250 и давлении 3 атм.

Пр им ер 2. Растворы 1 моля Кг1 -диэтил-4,-4 -диамино-3,3 диметилдифенилметана в ацетоне и 2 молей гексаметилендиизоцианата в ацетоне сливают вместе и нагревают в течение 0,5 часа до 30 при перемешивании механической мешалкой. Затем реакционную смесь обрабатывают водяным паром, а выпавший полимер отфильтровывают и высушивают.

Прессование полимера производят при 120 и давлении 3 атм.

Предмет изобретения

Способ получения полимочевины взаимодействием в среде растворителя диизоцианатов с полиаминами., î T 7 и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения механической прочности и диэлектрических свойств полимочевины, в качестве полиаминов используют первичные ароматические и алкилированные при азоте диамины.