Способ приготовления лака для резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22h, 2 № 116278

СССР

",Ч

: .: 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. 3. Смоляницкий, А. И. Цветков и М. И. Петрова

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛАКА ДЛЯ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 10 июня 1958 г, за № 601642 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В настоящее время для лакировки резиновой обуви применяются лаки, полученные на основе оксидированного или фактизированного масла, либо на основе окисленного натрий-бутадиенсвого каучука, либо на масляно-смоляной основе.

Описываемый способ отличается тем, что для лакировки резиновых изделий применяется лак, изготовленный на основе сополимеров окисленного натрий-бутадиенового каучука и полистирола.

Предлагаемый лак готовится следующим образом.

В аппарат, снабженный барботгром, термометром и обратным холодил|-ником, вагры жается 100 л 13 — 15%-ного раствора натрий-бутадиенового каучука в уайт-спирите и 2,6 — 3,0 л стирола. Через барботер в аппарат подастся воздух и одновременно производится подогрев аппарата.

Окисление каучука проводится при 120 и непрерывной подаче воздуха, до достижения постоянного значения вязкости лака в пробах, отбираемых каждый час. Примерная продолжительность процесса окисления

8 — 12 час.

В раствор окисленного натрий-бутадиеновсго каучука в уайт-спирите, после достижения постоянной вязкости, вводится стирол, после чего раствор нагревается еще 5 — 6 час. при 145 без подачи воздуха. Конец реакции определяется по исчезновению запаха стирола. Покрытия из такого лака отличаются более стойким блеском, лучшим сопротивлением истиранию и световому старению, чем у покрытий из лака, приготовленного из одного натрий-бутадиенового каучука.

Предмет изобретения

1. Способ приготовления лака для резиновых изделий на основе окисленного натрий-бутадиенового каучука в растворе уайт-спирита, отл ич а ющ и и ся тем, что, с целью улучшения качества лаковых пленок, до окисления каучука в растворе к нему добавляют от 10 до 50% стирола, после чего производят окисление до постоянной вязкости раствора лака.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел. .Объем 0,17 п. л. Зак. 3389

Подп, к печ. 10.1 (-58г.

Тираж 1300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

2. Способ получения лака по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что стирол в количестве от.10 до 50% веса каучука вводят в раствор окисленного натрий-бутадиенового каучука, после чего раствор подвергают дополнительному нагреванию при 145 в течение 5 — 6 час. без доступа воздуха.