Способ эмульсирования нитей шелка-сырца в крутильно-ткацком производстве и приспособление для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 116281

Класс 76с, 27

29Ь, 5

29Ь, 1о

СССР и. .

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Местник и А. Б. Новиков

СПОСОБ ЭМУЛЬСИРОВАНИЯ НИТЕЙ ШЕЛКА-СЫРЦА В

КРУТИЛЬНО-ТКАЦКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено l3 марта l958 г. за № 596823 в Комитет по делам изобретений и открыгпй при Совете Министров СССР

Известны способы эмульсирования пряжи различных волокон составами различной рецептуры.

Описываемый способ эмульсирования нитей шелка-сырца в кру:,тильно-ткацком п роизводстве, в отличие от известных, позволяет сократить технологический процесс по переработке шелка-сырца и улучшить его качество.

С этой целью эмульсирование производят непосредственно на мотальных или крутильных машинах составом, содержащим 9 /о стеорокса, 9о/„препарата ОП-10, 12 /о триэтаноламина и 70 0 олеиновой кислоты.

Для осуществления описываемого способа применяют приспособление, включающее в себя монтированные на мотальной машине трубопровод для эмульсирующего состава и масленки, взаимодействующие с проходящими над ними нитями шелка-сырца.

Особенность приспособления заключается в том, что для достижения равномерной пропитки нитей один конец трубопровода закрыт пробкой, а другой сообщается через ванну и расположенный внутри нее поплавковый регулятор уровня с баком для эмульсирующего состава.

В днище бака имеется отверстие, перекрываемое клапаном, связанным с рычагом регулятора уровня состава, подаваемого через ванну и трубопровод к масленкам. Масленки выполнены в виде воронкообразных резервуаров, прикрываемых сверху сферическими сетчатыми колпачками, обтянутыми сукном и прижатыми посредством кольцеобразных крышек к резервуарам, на корпусах которых установлено по два нитепроводника. № 116281

На фиг. 1 изображена схема приспособления; на фиг 2 — схема устройства масленки.

На трубопроводе 1 для эмульсирующего состава установлены масленки соответственно расположению веретен крутильной машины. Один конец трубопровода 1 закрыт пробкой 2, открываемой для слива эмульсирующего состава.

Масленка представляет собою воронкообразный резервуар, имеющий корпус 3, кольцеобразную крышку 4 и сферический сетчатый колпачек 5, обтянутый сукном б. На корпусе 3 укреплен держатель 7 с двумя нитепроводниками 8.

Другой конец трубопровода 1 вмонтирован в нижнюю часть ванны

9, заполняемой до заданного уровня эмульсирующим составом из бака

10. Днище бака 10 имеет отверстие, перекрываемое клапаном 11, который соединен с расположенным внутри ванны рычагом 12,регулятора урсвня состава в ванне.

Один конец рычага 12 шарнирно закреплен на стенке ванны, а на другом его конце подвешен поплавок 18. Для указания уровня эмульсирующего состава в системе на трубопроводе установлены стеклянные трубки 14.

Бак 10 заполняют безводным эмульсирующим составом, содержащим 9% стеорокса, 9%,препарата ОП-10, 12% триэтаноламина и 70% олеиновой кислоты.

В процессе перемотки нить 15 шелка-сырца, проходя через нитепроводники 8 под натяжением, соприкасается с сукном б, пропитанным подкрашенным эмульсирующим составом, и непосредственно наматывается на катушку. Таким образом, при эмульсировании нити шелка сырца по описываемому способу исключаются процессы ее замочки, последующей отжимки, расщипки и сушки по известному технологическому режиму.

Предмет изобретения

1. Способ эмульсирования нитей шелка-сырца в крутильно-ткацком производстве, отличающийся тем, что, с целью сокращения технологического процесса и улучшения качества, эмульсирование производит непосредственно на мотальных или крутильных машинах составом, содержащим стеорокс — 9%, препарат ОП-10 — 9%, триэтаноламин—

12% и олеиновую кислоту — 70ОО.

2. Приспособление для осушествления способа, включающее монтированные на мотальной машине трубопровод для эмульсирующего состава и масленки, взаимодействующие с проходящими над ними нитями. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью достижения равномерной пропитки нитей. один конец трубопровода закрыт пробкой, а другой сообщается через ванну и расположенный внутри нее поплавковый регулятор уровня с баком для эмульсирующего состава, в днище которого имеется отверстие, перекрываемое клапаном, связанным с рычагом регулятора уровня состава, подаваемого через ванну и трубопровод к масленкам, выполненным в виде воронкообразных резервуаров, прикрываемых сверху сферическими сетчатыми колпачками, обтянутыми сукном и прижатыми посредством кольцеобразных крышек к резервуарам, на корпусах которых установлено по два нитепроводника.