Машина для мойки сыров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116282

Класс 45g, 24os

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ л . I

М. Ф. Балаескул

МАШИНА;ДЛЯ МОЙКИ СЪ|РОВ

Заявлено 16 апреля 1958 r. за № 597497 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Машины для мойки сыров цилиндрической формы, содержащие неподвижные спусковые столы, два транспортера с толкателями для продвижения сыров и расположенные над транспортерами моечные щетки, известны.

Такие машины не приспособлены для мойки брусковых сыров, имеющих шесть плоских сторон.

Описываемая машина используется для мойки брусковых сыров.

Особенностью машины является то, что спусковые столы транспортеров выполнены в виде желоба со сторонами, образующими полуромб, а установленные над ними щетки имеют форму конических дисков, образующих второй полуромб.

Для подачи сыров с верхнего транспортера на нижний,и повертывания их в машине применен барабан с гнездами ромбической формы, с двух сторон которого расположены цилиндрические. щетки для мойки тор цовых стор он головок сыр а.

На фиг. 1 машина изображена в продольном разрезе; на фиг. 2— вид с торца на барабан машины.

Машина предназначена для мойки сыров непосредственно в подвалах для,созревания сыра и представляет собой легкий корпус 1, не проницаемый для воды (например, из досок, по каркасу, обшитый внутри листовым алюминием), установленный на передних полноповоротных колесах 2 и на задних колесах 3.

Внутри корпуса 1, вдоль него, установлены верхний цепной транспортер 4 и нижний цепной транспортер б, каждый из которых представляет собой одиночную бесконечную цепь Галля, имеющую два поперечных к ней толкателя 6.

Верхние ветви транспортера 4 и 5 расположены вдоль желобов 7 и

8„образующих спусковые столы транспортеров. Обе стороны каждого № 116282 желоба образуют в сечении как бы полуромб, дном которого является верхняя ветвь транспортера. Над желобами 7 и 8 установлены щетки 9 и 10, имеющие форму двух конических дисков с распорной втулкой между ними, закрепленных на соответствующем валу. Щетки, покрытые гарнитурой из алюминиевой проволоки на кордном основании, образуют второй полуромб.

Для подачи сыров с верхнего транспортера 4 на нижний транспортер 5 и повертывания их на 180 вокруг продольной оси сыров в корпусе

1 монтирован,барабан 11, поперечный к обоим транспортерам и имеющий вдоль образующей два противолежащих гнезда 12 ромбической формы, в которые толкатели б верхнего транспортера 4 выводят вымытые сыры наружу из корпуса 1. С двух сторон барабана 11 расположены две цилиндрические щетки 18 и 14, осуществляющие мойку торцовых сторон головок сыров.

В нижней части корпуса 1 установлен насос 15, подающий воду из корпуса под щетки обильными канальными струями через соответствующие насадки трубы 16.

Нормальным уровнем воды в корпусе 1 является уровень, доходящий до верхней ветви нижнего транспортера 5.

Для сообщения движения транспортерам, щеткам, барабану и насосу машины применен электродвигатель 17.

Загрузка сыров в машину и выгрузка их осуществляется вручную.

Передача движения к барабану 11 происходит так, что он останавливается при каждом полуобороте. Это необходимо для выполнения операции вдвигания сыра в гнездо барабана и выдвигания сыра Из гнезда барабана. Щетки вращаются в направлении, обратном направлению перемещения сыров относительно щеток. Вода в корпусе 1 периодически заменяется свежей, а загрязненная вода выпускается в канализацию через патрубок 18.

Для передвижения машины по полу корпус снабжен поручнем 19, соединяющим стойки 20.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки сыров, содержащая неподвижные спусковые столы, два транспортера с толкателями для продвижения сыров и расположенные над транспортерами моечные щетки, отличающаяся тем, что, с целью использования машины для мойки брусковых сыров, спусковые столы транспортеров выполнены в виде желоба со сторонами, образующими полуромб, а установленные над ними щетки имеют форму конических дисков, образующих второй полуромб.

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью подачи сыров с верхнего транспортера на нижний и повертывания их, монтирован барабан с гнездами ромбической формы, с двух сторон которого расположены цилиндрические щетки для мойки торцовых сторон головок сыра,