Водогрязеспускное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 116290

Класс 81е, 143

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

А. П. Ситников, Н. Н. Сперансов, А. П. Хахин и Д. М, Калюпанов

ВОДОГРЯЗЕСПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 11 октября 1957 г. за Ке 584593 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

В известных устройствах для периодического удаления из резервуаров для хранения нефтепродуктов жидкого отстоя с запирающим органом в виде пробки не обеспечивается возможность спуска отстоя при заполненном резервуаре. Эти устройства отличаются сложностью конструкции.

Предлагаемое устройство лишено этих недостатков Сущность изобретения заключается в том, что оно снабжено вертикальным и боковым (наклонным или горизонтальным) каналами и запорными органами в виде пробок.

Пробка вертикального канала может перекрывать отверстие бокового канала.

На чертеже изображен вертикальный разрез устройства с боковым наклонным каналом.

Водогрязеспускное устройство крепится снизу к стенке 1 горизонтального резервуара. Во избежание возможного подсоса верхних слоев жидкости в резервуаре установлен над спускным отверстием защитный козырек 2.

В,корпусе водогрязеспускного устройства два канала — вертикальный, перекрываемый пробкой 3 и боковой (наклонный или горизонтальный), перекрываемый пробкой,4.

В корпус ввернут ограничитель б. В головке большой пробки, перекрывающей вертикальный канал, имеется отверстие б для воротка. Водогрязеспускное устройство закрывается кожухом 7.

Удаление смывок и зачисток из резервуара осуществляется через канал, перекрываемый пробкой 3, а отстоя — через канал, перекрываемый пробкой 4.

Водогрязеспускное устройство позволяет сливать из заполненного резервуара через боковое отверстие жидкий отстой, не допуская вытекания чистого продукта. Это достигается тем. что, подвертывая пробку 3. № 116290 можно уменьшить сечение бокового отверстия, и тем самым регулировать стру1о жидкости, вытекающей через боковое отверстие.

Применение этого устройства увеличивает срок службы резервуаров для хранения нефтепродуктов, облегчает работу при зачистке резервуаров и позволяет улучшить качество используемых нефтепродуктов.

Предмет изобретения

1. Водогрязеспускное устройство для резервуара с защитным козырьком, устанавливаемым внутри резервуара над спускным отверстием, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения спуска смывок и грязи при зачистке резервуара и,при заполненном резервуаре жидкого отстоя, оно имеет вертикальный канал для спуска смывок и грязи и наклонный для спуска жидкого отстоя с запорными органами в виде пробок.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности спуска отстоя при заполненном резервуаре через наклонный канал, отверстие последнего перекрывается пробкой вертикального канала после окончания спуска отстоя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5106

Поди. к печ. 17,XI- 58 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.