Сложная льномолотилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 11Д2Я2

Класс 45е, 4оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Толковский

СЛОЖНАЯ ЛЬНОМОЛОТИЛКА

Заявлено 23 декаоря )957 г. аа № 588505 в Кол итет по дела : изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемая льномолотилка отличается от известных тем, что она может осуществлять три самостоятельных процесса: очеса с разделкой вороха до получения чистых семян льна; очеса без перетирания вороха, но с разделкой вороха до получения семенных коробочек без путанины н крупных соломистых примесей; разделки льняного вороха до по1 ения чистых семян.

Перечисленные три процесса Bbil!oëíÿþòñÿ в результате совокуп.гого применения зажимного транспортера, очесывающего аппарата, соломотряса, загрузочного бункера с решетом для вороха, транспортера вороха, „ерочного аппарата, веялки и терочного аппарата и соломотряса для путанины.

На чертеже схематически изображена предлагаемая молотилка.

Рабочими органами льномолотилки являются зажимной транспортер 1, очесывающий аппарат 2, соломотряс 8, загрузочный бункер 4 с решетом для вороха, транспортер 5 вороха, терочный аппарат 6, веялка 7, терочный аппарат 8 для путанины и соломотряс 9 для путанины.

Технологические процессы на льномолотилке осуществляются следующим ооразом.

1. Обмолот сухого льна с обработкой вороха до семян.

Транспортирование и очесывание снопов производятся транспортером

1 и очесывающим аппаратом 2, так же как у льномолотилки ЯЛС-2,5М.

Очесанный ворох выбрасывается на соломотряс 8, где сходом с клавишей отделяется путанина, которая выводится за машину при соответствующем положении перекидной 33c.tIOkkKH 10 ki.ki: направляется на обмолот B BB.kk цовую терку 8 и далее по скатной доске 11 на соломотряс 9, с которого она,сбрасывается за машины. С подшивки клавишей соломотряса ворох попадает в лоток, по которому направляется ь нижнюю головку элеватора 12 H 1ka kee а веялку 7. Ворох, прошедший «epe t ;kk. Hkkiii co ko iiorpsrca 5 попадает на верхний лист подшивки решета с отверстиями 16 лл, с которой отводятся крупные соломистые примеси за м",,øèíó, а ворох, освобожденный сначала от путанины, а потом от крупных соломистых примесей, ¹ 116292 по нижнему листу подшивки клавишей направляется в бункер тсрочного аппарата. Перетертый ворох выбрасывается в шнек 1), которым направляется в элеватор 12 и далее в шнек 14. Шнском 14 ворох сбрасывается на верхнее решето веялки 7 и распределяется по всей ширине решета.

Верхнее решето имеет круглые отверстия 10 (!м. Крупные примеси с решета выводятся за машину. Семена с мякиной падают на скатную доску и прн сходе с нес попада!От год струю воздуха от вентилятора. Мякина

BbIH0cIITcsI 32. >!(!ш((?(У,;! c(мс{12 H222IOT II2 PclllcTO c QTBcРСТИЯ(i!(! 3,5 3{At.

ПО этому решету пс (Оком идут целыс семенные коробочки, кОтОрые оказались неразрушенными в терке, и IIo лотку H рукаву самотеком возвраща!отея в терку. Семена, пройдя через отверстия решета, попадают на подсевное решето с отверстиями 1,8 л!!. Через отверстия решета подссиваются мелкие, тяжелые прим=cH н по скатной доске отводятся в лоток и за машину. Чистые семена сходом по этому решету направляются в лоток и далее по рукаву в мешок.

2, Осмолот сырсгс;!ына, с це. !ьк) выделения ссмсн({ых коро(;0 (ск;!л 1 подсушки.

К2К и Ilpll Осмслоте сухоГО .IbH2, Н1)ОИ. !водите!! Очес и Отдсл(.нис пут!(нины, которая выбрасывается за машину. Перекидная заслонка 10 устанавливается для схода Нута({(!!{ы за машину. После отделения крупных соломнстых прHìcñå({ на решете ссломотряса семснныс коробочки направляются В шнск 18.,цл51 этОГО 1{срекидняя зяслснкя 17 $ (т2павл 22BTcr! так что семснныс коробочки, !и!{уя терку, попадают в указанный шнск.

Шнеком коробочки выводятся за машину через окно в его 1(o?(

Ворох, подлежащий перетиранию, засыпается корзи({ами на решето бункера 4 с стверстия:.(ll (, 16 я!я. Проходом идут ссмспныс корсбочки.

Путя нина и Kp) IIHblp пр им ее?! руками сбр 3cblB210Tcll с решстя 32 машину.

3 о процесс подобен гроцсссу подачи вороха в льноклеверотерку ТЛ1(-0,8.

Семенные коробочки полотн" íûì транспортером доставляются в терку

Перетертый ворох шнеком 13, элеватором 12 и шнеком 14 доставляется на веялку 7, где из него выделяются чистые семена спосооом, описанным выше и направля{отся по лотку 1б в рукав и мешок.

Таким образом описанные три технологических процессы г:о (22ûoà or, 1 что молотилка предлагаемой компоновки, без переделок и вез переоборудования, па которой могут быть выполнены указанные три процесса, полHocTbI0 Обслу?кит Все нужды кОлх030В на Осмо:1Оте льна кя к сухоГО, так и сырого, а так?ке и перетиранне вороха.

Предмст изобретения

1. Сложная льномолотилка, отличающаяся тем, что, с целью осуществления трех самостоятельных процессов: очеса с разделкой вороха до получения чистых семян льна; очеса без перетирания вороха, Ho,с разделкой вороха до получения семенных коробочек без путанины и

КРУIIHbl?(COJIO BHCTBI (ПРИМЕСЕЙ, H P 2330:!HI{ lbl{HHOI 0 BOPOX2 (IO IIO (1) чения чистых семян, в ней совокупно применены зажимной транспортер, очесывающий аппарат, соломотряс, загрузсчнь!й бункер с решетом для вороха транспостер вороха, терочный аппарат, веялка и терочный аппарат ( и ссломотряс для путанины.

2. Сложная льномолотилка по п. 1, о тл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью отделения оТ льняного вороха двух фракций, применены клавиши соломотряса с двойной подшивкой.