Стыковое соединение сборных железобетонных элементов таврового сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СтаКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТАВРОВОГО СЕЧЕНИЯ, включакщее полку и стенку, соединенные между собой, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа, а также уменьшения металлоемкости, полка вьтолнена с чередующимися проемами и перемычками, расположенными с зазорами относительно граней полки, в верхнем из которых размещена рабочая продольная арматура, а стенка имеет петлевые выпуски, расположенные в проемах полки и охватывакщие продольную арматуру, причем проемы и зазоры заполнены бетоном омоноли (Л чивания. Од ю 1ч9 4 1/г./

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5!) Е 04 С 3/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3526653/29-33 (22) 23. 12.82 (46) 23.06.85. Бюл. Ф 23 (72) P.È.Финкельштейн, Е.Г.Бабский, И.С.Литвин и С.Н.Рыбаков (71) Ленинградское отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции научно-исследовательского и проектного института "Атомтеплоэлектропроект" (53) 624,072.2(088.8) (56) Патент Великобритании

У 1386934 кл. Е 1 W, опублик. 1975.

Авторское свидетельство СССР а 863800, кл. Е 04 С 3/26, 1979.

„„SU „„1162924 А (54) (57) СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ СБОРНЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТАВРОВОГО

СЕЧЕНИЯ, включающее полку и стенку, соединенные между собой, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа, а также уменьшения металлоемкости, полка выполнена с чередующимися проемами и перемычками, расположенными с за- . зорами относительно граней полки, в верхнем из которых размещена рабочая продольная арматура, а стенка имеет петлевые выпуски, расположенные в проемах полки и охватывающие продольную арматуру, причем проемы и зазоры заполнены бетоном омоноличивания.

1162924

Кроме того, использование настоящего стыкового соединения позволяет отказаться от конструкций из монолитного железобетона в тех случаях, когда применить большепролетные бал35 ки в виде одного сборного элемента оказывается невозможным из-эа ограниченной грузоподъемности кранового оборудования.

Изобретение относится к строительству и касается конструкции стыкового соединения сборных железобетонных элементов таврового сечения, преимущественно балок, работающих на изгиб с кручением.

Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа, а также уменьшение металлоемкости.

На фиг. 1 изображено стыковое 10 соединение, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, продольный разрез," на фиг. 3 — стыковое соединение с выполненными в стенке штрабами, поперечный разрез, на фиг. 4 — то же, 1 продольный разрез.

На сборный элемент 1 (стенку) установлен сборный элемент 2 (полка). с армированными перемычками 3. Перемычки 3 выполнены с зазорами 4 от- щ носительно горизонтальных граней полки 2. Петлевые выпуски 5 замкнутых

; арматурных .хомутов стенки i размещенЪ в проемах между перемычками 3-.

Продольная арматура 6 установлена в 2$ наружном зазоре 4 между петлевыми выпусками 5 и перемычками 3. При необходимости увеличения несущей способности стыкового соединения стенка 1 выполняется со штрабами 7.

Сущность стыкового соединения следующая.

При одновременном действии на железобетонную балку изгибающих и крутящих моментов необходима установка рабочей продольной арматуры для восприятия нормальных напряжений и замкнутых хомутов для восприятия касательных напряжений. При тавровом сечении в месте перехода стенки в полку замкнутые хомуты не должны прерываться.

В настоящем стыковом соединении замкнутые хомуты полки 2 размещены в армированных перемычках 3. Замкнутые хомуты стенки 1 в виде петлевых выпусков 5 размещены в проемах между перемычками 3, Продольная арматура

6 установлена в зазоре 4 между горизонатльными ветвями хомутов и армированными перемычками 3.

При изготовлении сборных элементов стенки 1 и полки 2 в заводских условиях арматурные хомуты, необходимые для обеспечения несущей способности соединения на действие кручения и изгиба, входят в конструкцию элементов.

При монтаже конструкции на строительной площадке в стыковое соединение устанавливается только продольная арматура 6 и производится его омоноличивание. Установка закладных деталей при изготовлении элементов и сварочные работы при их соединении на монтаже исключаются.

1162924

Составитель Т.Лахно

Редактор Е.Папп Техред А.Бабинец Корректор А.Тяско

Заказ 4070/28 Тираж 69б Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наф., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4