Упругая муфта для передачи вращения на барабан с мерной проволокой квадратно-гнездовой сеялки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 116294

Класс 47с, 6

СССР

5

5 Н, I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Павлов

УПРУГАЯ МУФТА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩЕНИЯ НА БАРАБАН

С МЕРНОЙ ПРОВОЛОКОЙ КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВОЙ СЕЯЛКИ

За55влево 18 IIQII6pII 1957 г. за М 586684 в Комитет по делам иаояретеиия и отво5вти55 прв Совете М55ш5стров СССР

Известны муфты, обеспечивающие постоянство величины крутящего момента в определенном интервале.

Отличительная особенность предлагаемой упругой муфты состоит в том, что одни из противостоящих друг другу рычажков расположены со смещением от диаметра ведущего диска иа половину шага между выступами ведомого диска, в результате чего обеспечивается постоянное воздействие на выступы ведомого диска одного или двух рычажков и тем самым постоянство величины крутящего момента в заданном интервале.

На чертеже схематически изображена муфта в двух проекциях.

Муфта состоит из ведущего 1 и ведомого 2 дисков, выступов 8, закрепленных на ведомом диске, двух двуплечих рычажков 4, связанны с пружинами б, закрепленных вторыми концами на ведущем диске. Положение пружин и рычажков определяется фиксаторами 6. Ведомый диск сидит на валу 7 на втулке 8. Один из двуплечих рычажков смещен относительно диаметра, проходящего через центры двух противоположных выступов ведомого диска на половину шага между выступами. При наматывании проволоки ведущий диск приводится во вращение с несколько большей угловой скоростью, вследствие чего ведомый диск увлекается одним из двуплечих рычажков, воздействующим на один из выступов 8. По мере вращения рычажок постепенно поворачивается вокруг оси А и в дальнейшем соскальзывает с выступа и возвращается в исходное положение. Раньше чем один из рычажков соскользнет с выступа, второй рычажок подойдет к другому выступу, поведет его, также начнет поворачиваться вокруг оси А и затем соскользнет с выступа. Таким образом, одна из пружин (а в отдельные периоды две пружины) постоянно воздействует посредством шипов на ведомый диск. Для обеспечения постоянства передаваемого момента пружины должны иметь значительное первоначальное натяжение и относительно малое изменение усилий в про№ 116294 цессе отклонения рычажков. Это достигается за счет соответствующего соотношения плеч у рычажков. Кроме того, должна быть обеспечена рациональная кинематика и динамика в периоды перекрытия действия рычажков. При необходимости количество пружин и рычажков может быть увеличено до четырех, шести или восьми, что обеспечит большую выравненность момента.

Очевидно, что данная муфта будет иметь устойчивый передаваемый момент, допустимые колебания которого будут заранее установлены, Импульсное воздействие ведущей части муфты на ведомую будет обеспечивать более равномерное натяжеш с проволоки при ее наматывании на катушку и ровную укладку проволоки на поле при ее разматываниии.

При разматывании проволоки ведущему диску сообщается (от опорных колес сеялки или от привода трактора) заведомо меньшее число оборотов, чем будет иметь ведомый диск, связанный с катушкой. Вследствие этого вращение катушки будет тормозиться и процесс работы муфты повторяется с той только разницей, что не рычажки будут вести выступы, а наоборот.

Предмет изобретения

Упругая муфта для передачи вращения на барабан с мерной проволокой квадратно-гнездовой сеялки, состоящая из двух дисков, из которых ведущий диск несет два подпружиненных двуплечих рычажка, упирающихся в выступы ведомого диска, отл и ча ю щ а я ся тем, что, с целью постоянного воздействия на выступы одного или двух рычажков и создания тем самым постоянства величины передаваемого крутящего момента в заданном интервале, один из противостоящих друг другу рычажков расположен со смещением от вертикальной оси симметрии, проходящей через два. противоположных выступа ведомого диска на половину шага между выступами.