Ветроэнергетическая установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА , содержащая ветродвигатель, кинематически соединенный с ним компрессор , соединенную с электрическим генератором турбину и ресиверы высокого и низкого давления, первый из которых соединен с выходом компрессора , отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД, установка снабжена распределительным коллектором с.регулятором давления, вход турбины соединен с ресивером высокого давления, выход - с ресивером низкого давления, а последний подключен к распределительному коллектору .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5!) F 03 D 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ .ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕПЬСТЯУ (21) 3620795/25-06 (22) 03.06.83 (46) 23.06.85. Бюп, N 23 (72) Ш.Д. Шахбазов, Ф.М. Ахундов и С.Я. Ахундов (53) 621.548.4 (088.8) (56) Состояние, научно-технические основы развития ветрознергетики и рекомендации по применению ветродвигателей. M., BH3CX, 1966, с. 32-34.

Шефтер Я.И. и др. Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках.

М., Минсельхоз,. l955, с. 13f. (54) (57) ВЕТРОЗНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА, содержащая ветродвигатель, кинематически соединенный с ним компрессор, соединенную с электрическим генератором турбину и ресиверы высокого и низкого давления, первый из которых соединен с выходом компрессора, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД, установка снабжена распределительным коллектором с регулятором давления, вход турбины соединен с ресивером высокого давления, выход — с ресивером низкого давления, а последний подключен к распределительному коллектору.

Составитель В. Мосалев

Редактор В. Данко Техред С.Иовжий .

Корректор О. Тигор

Заказ 4086/33 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 116

Изобретение относится к ветроэнер- гетике.

Белью изобретения является повышение КПД ветроэнергетической уста.— новки. S

На чертеже изображена схема ветроэнергетической установки.

Ветроэнергетическая установка содержит ветродвигатель 1, кинематически соединенный с ним компрессор 2,10 связанную с электрическим генерато- ром 3 турбину 4 и ресиверы 5 и 6 высокого и низкого давления, первый из которых соединен с выходом компрессора 2. Установка снабжена распределительным коллектором 7 с регулятором 8 давления, вход турби" ны 4 соединен с ресивером 5 высоко= го давления, выход - с ресивером 6 низкого давления, а последний под - 2р

3029 2. ключен к распределительному коллектору 7.

Работа ветроэнергетической установки происходит следующим образом.

При наличии достаточной скорости ветра ветродвигатель 1 приводит в действие компрессор 2, из последнего сжатый воздух поступает в ресивер 5 высокого давления, турбина

4 использует сжатый воздух из реси вера 5 и вращает генератор 3, который выдаетпотребителю электроэнергию.

Отработанный воздух из турбины 4 направляется в ресивер 6 низкого давления, из которого через распределительный коллектор 7 воздух направляется потребителю для привода различных пневматических устройств. Подача воздуха регулиру.ется регулятором 8 давления.