Станок для опрессовки радиаторных секций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 116304

Класс 58а, 8

87а, 22

СССР

? Fr

I 1 j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВтОЕСКОМ свИДКтьпьотву

Ф. Л Котомин и В. М. Яковлев

СТАНОК ДЛЯ ОПРЕССОВКИ РАДИАТОРНЫХ СЕКЦИЙ

Заявлено 16 октября 1956 г. за Ко 559(68 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В известных конструкциях станков для опрессовки радиаторных секций зажим секций осуществляется двумя прижимными винтами, После зажима на трубопроводе открывается кран, подводящий воду, которая поступает в секцию. Рабочий ожидает пока секция заполнится водой до создания в ней необходимого давления (12 — 13 атл ), делает выдержку и после этого осматривает секцию, Однако очень часто осмотр секций проводится без создания рабочими необходимых давления и выдержки.

Существующие конструкции станков не обеспечивают условий, требующихся для гидравлических испытаний. В предлагаемом станке для устрансния указанного недостатка и обеспечения надежного гидравлического испытания секций при необходимой выдержке их под давл=нием применено двухсекционное зажимное устройство.

На фиг. 1 изображен продольный разрез станка и па фиг. 2 — разрез по АА.

На станине 1 устанавливаются две стойки 2, на которых собираются нижний вкладыш 8 и верхний вкладыш 4, при>кимаемые крышкой стойки подшипника 9. Через вкладыши 8 и 4 проходит цапфа 5, внутри которой помещаются втулка б и крышка сальника 7, прижимаемая болтами 8. К цапфам 5 болтами прикрепляются диски 10 и 11, на последних находятся нижние прижимы 12 с резиновыми прокладками 18. К дискам 10 и 11 также прикреплены пневматические прижимь(14 с резиновыми прокладками 15 и головками 16, в которых собраны пружина 17, втулка пневмоцилиндра 18, манжета 19, поршневое кольцо 20, шток 21, закрываемые гайкой 22.

По трубопроводу, на котором установлен кран 28, поступает сжатый воздух для зажима секции, а по трубопроводу 24 с трехходовым краE(oM — вода. Экран 25 служит для предохранения противоположных секций от залива водой при возможной течи, одной из секций.

На описываемом станке работа производится следующим образом.

Устанавливается первая секция, в зажимы поступает сжатый воздух

Секция плотно зажимается. После этого открывается кран на трубопроводе, подводящем воду, и последняя поступает в секцию. Чтобы обеспечить необходимую выдержку под давлением 12 — 13 атм, рабочий не ожидает заполнения секций водой, а нажимает ножную педаль (на чертеже не показана) и повертывает секцию вместе с дисками, вращающимися на цапфах на 180 . Диски останавливаются фиксаторами. При этом повороте к рабочей стороне подходят новые захваты (при первом цикле свободные, а при последующих с секцией), в которые при первом цикле устанавливается вторая секция, Эту секцию зажимают и впускают воду для опрессовки. Рабочий, не ожидая полного заполнения второй секции водой, нажимает ножную педаль и поворачивает головку еще на 180 и в это время осматривает первую секцию, находящуюся под давлением, так как за время установки второй секции обеспечивается вполне достаточная выдержка (около 15 сек.) для первой секции. Осмотрев первую секцию и определив ее годность, секцию вынимают и направляют как годную или как забракованную.

После снятия первой секции устанавливают и зажимают третью, впуская в нее воду; осматривают вторую секцию, после чего повертывают и снимают ее. Зажимается четвертая секция и т. д цикл чередуется.

Применение двухсекционного зажимного устройства обеспечивает надежность гидравлического испытания секций при необходимой выдержке их под давлением и возможность меньшей затраты времени на испытание.

Предмет изобретения

Станок для опрессовки радиаторных секций гидравлическим давлением, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности гидравлического испытания секций путем выдержки их под давлением и меньшей затраты времени на испытание в конструкции станка, применено двухсекционное зажимное устройство. № 116304

%цв 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Fовете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр, 236, 292

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 5123

Поди. к печ. 10.IV-59 г.

Тираж 820 Цена 50 коп.