Способ защиты эрлифтной установки от закупорки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЭРЛИФТНОЙ УСТАНОВКИ ОТ ЗАКУПОРКИ путем подачи рабочего тела в камеру смешения и измерения давления рабочего тела возле нее, отлич ающийс я тем, что, с целью повьшения экономичности и надежности работы эрлифтной установки за Счет предотвращения развития аварийных ситуаций, определяют область рабочих значений давления возле камеры смешения, ограниченную экстремальными Давлениями при колебаниях плотности гидросмеси, и при отклонении давления из области рабочих значений увеличивают подачу рабочего тела. . (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (31) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3645337/25-06 (22) 21.09.83 (46) 23.06.85. Бюп. 1Ф 23 (72) С.А. Рабчинский, Е.В. Усков и А.П. Кононенко (71) Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.695 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 687439, кл. G 05 D 16/20, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 1024604, кл. F 04 F 1/20, 1982 ° (54) (57) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЭРЛИФТНОЙ

УСТАНОВКИ ОТ ЗАКУПОРКИ путем подачи рабочего тела в камеру смешения и измерения давления рабочего тела возле нее, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности работы эрлифтной установки за счет предотвращения развития аварийных ситуаций, определяют область рабочих значений давления возле камеры смешения, ограниченную экстремальными давлениями при колебаниях плотности гидросмеси, и при отклонении давления из области рабочих значений увеличивают подачу рабочего тела.

1163048

Составитель Ю. Никитченко

Техред Т.Маточка Корректор А. Обручар

Редактор В. Данко -.

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4088/34

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к гидромашиностроению, а более конкретно— к способам управления эрлифтными установками.

Известен способ защиты эрлифтной установки от закупорки,включающий в себя контроль давления в напорном трубопроводе, контроль изменения гидравлических сопротивлений всасывающей части, контроль изменения плотности гидросмеси и управление процессами пульпообразования и гидротранспортирования при поддержании их в оптимальном режиме f1) .

Недостатки этого способа — низ— кие экономичность и надежность, связанные с большим расходом воды на единицу транспортируемого твердого материала и невозможностью применения его для защиты эрлифтной установки от закупорки из-за отсутствия контроля аварийных ситуаций в ее работе и методов их устранения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ защиты эрлифтной установки от закупорки путем подачи рабочего тела в камеру смешения и измерения давления рабочего тела возле нее $2) .

Недостатками известного способа также являются низкие экономичность и надежность, связанные с отсутствием оперативного контроля аварийных ситуаций в работе эрлифтной установки и оперативных методов их устранения, а следовательно, предотвращения их развития на ранних стадиях образования.

Цель изобретения — повышение экономичности и надежности работы эрлифтной установки за счет предотвращения развития аварийных ситуаций.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу защиты эрлифтной установки от закупорки путем подачи рабочего тела в камеру смешения и измерения давления рабочего тела возле нее, определяют

5 область рабочих значений давления возле камеры смешения, ограниченную экстремальными давлениями при колебании плотности гидросмеси, и при отклонении давления из области рабочих значений увеличивают подачу рабочего тела.

Способ реализуется следующим образом.

Подают рабочее тело в камеру смешения и измеряют давление рабочего тела возле нее, определяют область рабочих значений давления возле ка— меры смешения, ограниченную экстремальными давлениями при колебаниях плотности гидросмеси, и при отклонении давления из области рабочих значений увеличивают подачу рабочего тела. Для определения экстремальных давлений измеряют величину превышения свободного уровня гидросмеси над камерой смешения h. По этой величине и известным минимальной л . (- Ф п и максимальной 0 „ возможным плотЗО ностям гидросмеси определяют экстремальные давления рабочего тела возле камеры смешения ;„= з,„;„g h и Рс,„

= и„. (, В качестве минимальной плотности можно принять плотность

З5 несущей фазы гидросмеси, например воды, а в качестве максимальной— наибольшую плотность гидросмеси, при которой еще возможен процесс транспортирования и работа эрлифтной уста40 новки.

Использование изобретения позволит повысить экономичность и надежность работы эрлифтной установки за

45 счет предотвращения развития аварийных ситуаций на ранней стадии развития.