Устройство для регулирования качества пены в пожаротушительных аппаратах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 116306

Класс 61а, 12яо

СССР ф :4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтогском сБИДКтьльСТВу

Г Е. Селицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПЕНЫ

В ПОЖАРОТУШИТЕЛЬНЫХ АППАРАТАХ

Заявлено 24 мая 1957 г, за Хе 573511 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны аппараты, например типа ВПЛ или аналогичные им огнетушители ВО, слухкащие для получения воздушно-механической огнегасительной пены. Образование пены в этих аппаратах происходит за счет расширения воздуха, подмешенного к смеси воды и пенообразующей жидкости во время движения ее по сифонной трубке аппарата. Подача воздуха из внутренней полости аппарата в сифонную трубку осуществляется через отверстие, просверленное в верхней части этой трубки.

Так как величина отверстия не регулируется, поэтому при более низких давлениях воздуха, чем это было предусмотрено при расчетах. пена, подаваемая аппаратом, идет жидкая, а при повышенных — очень легкая, негодная для тушения.

Для устранения описанного недостатка, с целью создания возможности использования аппаратов для подачи воздушно-механической пены, распыленной воды и водяных растворов — антипирентов, воздух, предназначенный для пенообразования, подается из верхней части резервуара аппарата в сифонную трубку, выведенную из резервуара по соединительному грубопроводу, снабженному краном — регулятором для регулирования количества подаваемого воздуха.

На фиг. 1 показана схема аппарата с регулятором подачи воздуха по соединительному труоопроводу; на фиг. 2 — принцип устройства соединительного трубопровода с краном-регулятором.

В резервуар 1, залитый водой 2, поступает сжатый воздух через клапан 8 и выдавливает жидкость 2 по сифонной трубке 4 во внешнюю сеть 5. В резервуар 1 врезана отводная трубка 6, соединяющая резервуар с сифонной трубкой 4 через кран-регулятор 7 с маховиком 8. Открывая или закрывая кран-регулятор, можно регулировать подачу воздуха в эмульсию, идущую по трубе 5 и этим регулировать качество воздушной пены, делая ее или более легкой или более тяжелой. Чем больше будет открыт кран-регулятор, тем легче будет пена и больше ее

Предмет изобретения

Устройство для регулировки качества пены в пожаротушительных аппаратах, напримео типа ВПЛ-52 и им подобных с внутренним пенообразованием, о тл ич а ющ ее ся тем, что, с целью создания возможности использования аппаратов для подачи воздушно-механической пены, распыленной воды и водных растворов — антипирентов, воздух, предназначенный для пенообразования, подается из верхней части резервуара г,ппарата в сифонную трубку, выведенную из резервуара по соединительному трубопроводу, снабжснному краном-регулятором для регулирования количества подаваемого воздуха. ь,!

Фиг. Т

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5095

Л. Г. Голандский

Поди. к пск. !4.!Х-58 г;

Тираж 850 Цека 25 коп

Типография Комитега по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. будет выпущено из аппарата. Если нужно под-ть струю жидкости, кранрегулятор закрь1вают и аппарат работает как простой воздушный резервуар, жидкость давлением воздуха поданного в аппарат выбрасывается из него через сифонную трубку сжатым воздухом, скапливающимся в верхней части а,ппарата.